Партнеры

 


Информационные партнеры


Жителям Башкирии предложили при строительстве частных домов использовать типовые проекты

Конкурс проектов для индивидуального жилищного строительства проведут минстрой страны и госкорпорация ДОМ.РФ.
В результате будет создана база типовых решений, отметила директор департамента жилищной политики минстроя РФ Ольга Корниенко на круглом столе в Совете Федерации. «Мы не говорим о том, что это должны быть панельные дома одного и того же типа, которые будут строиться и в Сибири, и на Дальнем Востоке, и на юге, и в Поволжье. Должна быть сформирована широкая вариативность проектов», - подчеркнула она.

Ранее замглавы минстроя РФ Никита Стасишин отмечал, что доля индивидуального жилищного строительства может быть увеличена в обновленном паспорте национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, с 40 до 50 млн квадратных метров. Этого показателя планируется достичь к 2030 году. В целом нацпроект предусматривает ежегодный ввод 120 млн «квадратов» жилых площадей.

Напомним, что ранее вопрос обсуждался на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, индивидуальное строительство - одно из приоритетных направлений в обеспечении граждан жильем. Речь, в частности, идет о деревянном домостроении, которое стимулирует госкорпорация ДОМ.РФ.

В данный момент готовятся изменения в законодательство, предусматривающие применение эскроу-счетов в комплексных проектах строительства индивидуальных домов индустриальным способом. Также в пилотном режиме запущена программа льготной ипотеки на возведение деревянных домов по ставке 6,1 процента годовых.
Источник: https://www.proural.info/