Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет направят 13 млрд

С 1 апреля размер пособия будет зависеть от доходов семьи.

В Башкирии по предварительным оценкам Минтруда региона в 2021 году направят 13 млрд рублей на выплаты малоимущим семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, об этом сообщила замминистра семьи, труда и соцзащиты населения Ольга Кабанова на брифинге 30 марта. 88% суммы выделит федеральный бюджет, 12% добавит региональная казна.

В прошлом году на эти цели было направлено порядка 7 млрд рублей. Увеличение объема финансирования связано с ростом размера ежемесячных выплат, утвержденного президентом страны Владимиром Путиным.

С 1 апреля 2021 года выплаты станут дифференцированными. Базовый размер составит 5038,5 рублей — половину прожиточного минимума для детей. Если с учетом базового размера выплаты среднедушевой доход в семье будет ниже прожиточного минимума, размер пособия увеличат до 7557 рублей, если и в этом случае он будет ниже установленных параметров, семье выплатят 10 077 рублей. Ранее пособие выплачивалось в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума на детей.

В Минтруде предполагают, что на максимальную выплату смогут претендовать порядка 45 тыс. семей, еще около 40 тыс. семей республики получат пособия в размере 7557 тыс. рублей. По базовому размеру рассчитают выплаты для 15 тыс. семей.

Сегодня, 30 марта, на оперативном совещании в правительстве региона министр семьи, труда и социальной защиты Ленара Иванова сообщила, что заявления на перерасчет выплат семьи смогут подать на портале госуслуг с 1 апреля до конца года, при этом вне зависимости от срока подачи перерасчет произведут с 1 января 2021 года либо с момента возникновения права.

«Я прошу провести организационную работу, чтобы не перегружать наши органы соцзащиты и избежать скопления людей. Нужно донести до жителей, что заявление можно подать через портал "Госуслуги" в любое время до конца года», — поручил на совещании глава региона Радий Хабиров.

Как сообщал РБК, Владимир Путин предложил ввести выплаты на детей от 3 до 7 лет для малоимущих семей в январе 2020 года во время послания Федеральному собранию. Пособия начали выплачивать с 1 июня прошлого года.

Источник: https://ufa.rbc.ru/