Партнеры

 


Информационные партнеры


В Росреестре Башкирии рассказали об основных штрафах за нарушение земельного законодательства

Специалисты отмечают, что в последнее время нарушителей стало больше.
Из менталитета наших землепользователей еще не искоренилось убеждение: если земля пустует - она ничья. Однако согласно ст. 16 Земельного кодекса ничьей земли быть не может. Собственниками земельных территорий могут быть: физические лица, юридические лица, муниципальные образования, территории, не находящиеся во владении данных категорий, считаются собственностью субъекта РФ.

Неважно, занят ли участок в несколько гектаров или забор поставлен на несколько метров дальше положенного. Такие действия одинаково незаконны. За такие действия нарушителям начисляется административный штраф, исходя из кадастровой стоимости площади незаконно занятого земельного участка. Штраф для граждан составит минимум 5 тысяч рублей, для должностных лиц - минимум 20 тысяч рублей, ЮЛ и ИП заплатят минимум 100 тысяч рублей.

Еще одно частое нарушение - использование земли не по назначению. Многие полагают, что имея на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок, они могут распоряжаться им по своему усмотрению. На самом деле это не так, и за нецелевое использование участка гражданина могут привлечь к ответственности. Обычно такое нарушение связано с желанием сэкономить на покупке участка и налогообложении. Так, участок под ИЖС будет дешевле аналогичного, выделенного под предпринимательскую деятельность. Нередко на таких землях организуют магазины или шиномонтажные мастерские, что позволяет собственникам снизить налогооблагаемую базу. Это прямой повод для вмешательства в ситуацию наших сотрудников. За использование земли не по назначению предполагается штраф исходя из кадастровой стоимости участка, на котором допущено правонарушение. Для граждан сумма штрафа составит от 10 тысяч рублей, для ИП – от 20 тысяч рублей, для юр. лиц – от 100 тысяч рублей.

Еще одна категория нарушений – это неиспользование земельного участка. Наши инспекторы выявляют неиспользование земельных участков для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства. Землевладельцы обязаны начать использовать приобретенную ими землю в течение первых трех лет либо в срок указанный в разрешении на строительство дома. Нарушителям также начисляется штраф, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, при этом минимальный штраф на граждан составляет 20 тыс. руб.
Кстати, за 2020 год на жителей республики наложено около 12 млн. рублей штрафных санкций за нарушения правил пользования землей.
Источник: https://www.proural.info/