Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирия вошла в топ-5 по количеству участников олимпиады кружкового движения НТИ

На участие в конкурсе Национальной технологической инициативы подали заявки около двух тысяч старшеклассников башкирских школ.
Наш регион на пятом месте по количеству участников после Московской области (19 081), Москвы (4065), Санкт-Петербурга (3770) и Новосибирской области (3717). Максимальное число заявок поступило по профилям «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект», «Автоматизация бизнес-процессов» и «Большие данные и машинное обучение». Всего в олимпиаде представлено 28 технологических направлений.

В данный момент стартовали финальные этапы, в которых участвуют 1345 школьников 8-11 классов. Ребята объединяются в команды и решают задачи, приближенные к реальной жизни: поиск зон чрезвычайных ситуаций с помощью беспилотных летательных аппаратов, анализ космических снимков для оценки влияния человека на экологию, управление роботами и другие. Финалы будут проходить в течение двух месяцев.

Справка
Кружковое движение НТИ – это всероссийское общество, объединяющее энтузиастов в области технологий. Оно формирует новое поколение инженеров, ученых, предпринимателей и управленцев. Задачи НТИ интегрированы в национальный проект «Наука». Его цель – к 2024 году вывести Россию в пятерку стран, занимающихся приоритетными научно-техническими разработками.


Источник: https://proural.info/