Партнеры

 


Информационные партнеры


Все самое главное из Послания Главы Башкирии Госсобранию – Курултаю РБ в одном материале

О возвращении к нормальной жизни, сильных людях и планах на 2021 год.
Сегодня, 28 января, Радий Хабиров обратился с Посланием к Государственному собранию – Курултаю республики. Это традиционное ежегодное мероприятие, в рамках которого руководитель региона обозначил ближайшие планы по развитию Башкирии, а также подвел итоги 2020 года. Стоит отметить, его ждали в декабре 2020 года, однако Послание было перенесено из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Начал встречу руководитель региона с заявления о снятии ограничительных мер.

— Со всей искренностью говорю спасибо всем жителям республики за огромное терпение к вынужденным ограничениям. И благодаря такой ответственности мы переломили ситуацию. С сегодняшнего дня приступаем к поэтапному снятию ограничительных антиковидных мер, — сказал Радий Хабиров. — В ближайшее время мы стряхнем с себя эту заразу. Самое главное сейчас – сделать прививку.

Далее Радий Хабиров и собравшиеся почтили память всех ушедших в 2020 году минутой молчания.

Руководитель региона заявил, что гордится жителями Башкирии, в частности, вновь поблагодарил медицинских работников, волонтеров и неравнодушных граждан, учителей, строителей и других. Следом Глава Башкирии заговорил о промышленности и экономике.

— Мы можем гордиться результатами нашей общей работы. Несмотря на сложности, мы не допустили обвала экономики. Перестроились и завершили год почти со 100-процентным индексом промышленного производства. Сумели удержать ситуацию благодаря своевременным антикризисным мерам, — отметил политик. — Даже в непростой год наши предприятия не свернули инвестиционные проекты.
YAR06026.JPG
Руководитель региона заявил, что в 2021 году на базе ТОСЭРов будет создано 800 рабочих мест, в 2022 – почти 2 тысячи мест. В связи с чем он поручил расширить вышеупомянутые территории. Кроме того, он сообщил о формировании промышленной экономики нового уровня. Это подразумевает создание второй особой технико-внедренческой зоны. Следующие вопросы – наука и бизнес.

— К концу 2021 года все школы и 500 ФАПов будут обеспечены высокоскоростным интернетом. В Башкортостане образован Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. Башкирский наукоград станет центром развития, фабрикой стартапов. К 2024 году построим современный кампус на 10 тысяч иностранных студентов. Летом в комплексе мы запускаем первую очередь IQ-парка. Это IT-площадка для инновационного бизнеса, — заявил руководитель региона.

Как отметил Радий Хабиров, в 2020 году самые большие достижения были в агропромышленном комплексе. Руководитель региона поручил Минсельхозу к 2024 году увеличить урожай зерновых до 5 миллионов тонн. Также он напомнил, что в республике впервые за всю историю аграрии закупили технику на 10 миллиардов рублей.

Затем Радий Хабиров перешел к новой стратегии развития Зауралья. В рамках программы: строительство железной дороги Сибай – Сара, введение электрической подстанции, ввод 25 соцобъектов. Далее Радий Хабиров рассказал об улучшении жизни в городах и селах.

— Более 100 тысяч семей улучшили свои жилищные условия. Пусть эти новые дома будут наполнены звонкими детскими голосами. К 2024 году мы должны окончательно решить очень болезненную тему обманутых дольщиков. До 2024 года мы получим более 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры жилищного строительства. Наша программа сельской ипотеки оказалась самой успешной в стране, — выделил Радий Хабиров.
YAR06015.JPG
Плавно руководитель региона перешел к вопросам дорог и транспорта, отметив, что в 2021 году власти минимизируют количество старых автобусов. Радий Хабиров добавил, что уфимский ж/д-вокзал, вслед за аэропортом, станет одним из лучших в стране. Напомнил политик и о планах по строительству канатных дорог, мостов.

— Я хочу здесь, стоя за трибуной, извиниться перед жителями республики за неудобства, связанные с реконструкцией путепровода на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева, — внезапно прервался руководитель региона. — Ставлю задачу завершить строительство к 1 сентября.

Не обошел стороной руководитель региона и вопросы с оплатой отопления. Далее он выразил недовольство выросшим на 2% уровнем безработицы. Восстановить республиканский рынок труда – очередная задача властей на 2021 год.

Значительную часть своего выступления Радий Хабиров посвятил вопросам туризма. Он сообщил, что летом 2020 года Башкирию посетили более 2 миллионов человек. В связи с этим в республике будут создаваться новые территории с преференциями для проектов. Появятся кластеры «Бурзянский», «Могучий Иремель» и «Сердце Башкирии». Далее Радий Хабиров перешел к главной теме 2021 года.

— Самое дорогое – жизнь и здоровье людей. Наша задача – существенно снизить смертность. Мы возвращаем всеобщую диспансеризацию. Особое внимание уделим здоровью старшего поколения. Это не только медицина, но и досуг, творчество. Мы продолжаем строительство хосписа, кардиоцентра, детского отделения онкологии. Мы направим более 20 миллиардов рублей, — отметил Радий Хабиров.
YAR06091.JPG
Высказался руководитель региона и о строительстве дошкольных учреждений, число которых было рекордным в 2020 году. Было открыто 175 точек роста. В сложных условиях в Башкирии выросло число стобалльников, а молодые учителя, которые работают в сельской местности, получили по миллиону рублей. Признал Радий Хабиров проблемы с горячим питанием, отметив имеющиеся недоработки.

В завершение политик выразил уверенность, что 2021 год будет стабильным, а любовь и добро всегда будут сильнее любых испытаний.

— Я честно анализирую события прошлого года и понимаю, что каждое решение могло стать фатальным. Если что-то было бы сделано неправильно, я бы нес этот тяжелый груз. Но каждое действие было продиктовано одним – желанием помочь людям. Я отвечаю за всех жителей республики, даже за тех, кто справедливо нас критикует. Мы настойчивые и обязательно воплотим мечты в реальность, — заключил руководитель региона.


Источник: https://proural.info/