Партнеры

 


Информационные партнеры


«Истории, мифы и легенды Уфы»: горожан попросили рассказать о достопримечательностях столицы Башкирии

Сообщаем, как желающие могут поделиться своими знаниями.
К празднованию 450-летия столицы республики, которое состоится в 2024 году, городские власти решили создать проект «Истории, мифы и легенды Уфы». Его идея в том, чтобы рассказать неочевидную, народную историю города. Уфимцев попросили принять участие в сборе интересных материалов, городских легенд и историй, фактов о знаменитых согражданах. Например, в доме по адресу Карла Маркса, 6 когда-то жила купчиха Елена Поносова-Молло. Через несколько лет ее внук Джон Молло стал художником по костюмам и участвовал в создании таких культовых фильмов, как «Чужой» и «Звездные войны», а позднее получил два «Оскара». Жилые дома на пересечении улиц Пушкина и Гоголя спроектировал архитектор Николай Лермонтов, родственник великого русского поэта Михаила Лермонтова. Таких связей в Уфе много, однако, чтобы собрать все эти истории воедино, требуется помощь местных жителей.

— Зачастую легенды привлекают туристов больше, чем исторические памятники и музеи. Самый обычный, на первый взгляд, уфимский дом может скрывать удивительную историю, превращающую его в место, достойное для посещения, — сказал мэр города Сергей Греков.

Стать участником проекта и внести свой вклад в сохранение культуры легко. Материалы можно направить на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 30 апреля 2021 года. Контактный телефон: 279-12-59.


Источник: https://proural.info/