Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкортостан на втором месте в стране по сумме выделенных средств на развитие фермерства

В субъекты малого бизнеса сельского хозяйства республики вовлечено более 2,4 тысячи человек.
Республика Башкортостан на втором месте в России по сумме выделенных средств на развитие фермерства. Реализация регионального проекта «Создание системы поддержки фермерства и развитие сельской кооперации» по итогам 2020 года позволила вовлечь в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве 2426 человек. Это превышает планируемый показатель на 12,6%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства республики Ирик Сураков на заседании проектного комитета по реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в республике.

Было отмечено, что на реализацию регионального проекта в 2020 году была предусмотрена господдержка в размере 266 миллионов рублей, в том числе гранты «Агростартап» в размере 211,5 миллиона рублей, субсидирование части затрат СПоК за приобретенные технику и оборудование и за закупленную у пайщиков и реализованную продукцию – 49,4 миллиона рублей, предоставление субсидий Центру компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации (5,1 миллиона рублей). Все средства были освоены в полном объеме.

— По итогам года получатели грантов трудоустроили 161 человека. С 2021 года региональный проект «Создание системы поддержки фермерства и развитие сельской кооперации» прекратил свое существование. Мероприятия по поддержке продолжатся, но в составе регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». В 2021 году на их реализацию будет направлено 281,9 миллиона рублей, — подчеркнул Ирик Сураков.

 

Источник: https://proural.info/