Партнеры

 


Информационные партнеры


Уфа может подать заявку на проведение зимних Олимпийских игр в 2030 году

Власти Башкирии рассматривают возможность подать заявку на проведение в Уфе зимних Олимпийских игр в 2030 году. Информацию, появившуюся в местных телеграм-каналах, РБК Уфа подтвердили в пресс-службе главы региона.

«Идея такая, действительно, есть. Пока прорабатывается возможность подачи заявки. Сама заявочная кампания еще не началась», — сообщила пресс-секретарь главы Башкирии Диана Ихсанова. В пресс-службе Минспорта от дополнительных комментариев воздержались.

Зимние Олимпийские игры запланированы на период с 8 по 24 февраля 2030 года. Страна-хозяйка игр будет объявлена на 140-й сессии Международного олимпийского комитета в Мумбаи в 2023 году.

Известно, что на право проведения игр планируют претендовать Испания, Польша, Норвегия, Украина, Чехия, Казахстан, Грузия, Япония, Канада и США.

«Подготовка заявки на проведение Олимпиады-2030, безусловно, необходимый и интересный проект с точки зрения территориального маркетинга, так как информация о городе появится во всех ведущих СМИ мира. Участие в конкурсном отборе позволит получить как минимум опыт подготовки документации и сформировать компетенции, которые в будущем позволят региону успешно участвовать в подобных конкурсах», — прокомментировал старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/