Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии на лекарства от коронавируса направили более 1,6 млрд рублей

Республика выделила на эти цели порядка 1,4 млрд рублей.

В Башкирии в 2020 году на лекарственное обеспечение больных коронавирусной инфекцией пациентов направили более 1,62 млрд рублей, сообщили РБК Уфа в республиканском правительстве.

Порядка 1,39 млрд рублей выделили на эти цели из регионального бюджета. На сегодняшний день в медицинские организации Башкирии отпущено препаратов уже на 957 млн рублей.

Из резервного фонда правительства России на лекарства для пациентов с коронавирусом республике выделено 235,9 млн рублей. На сегодняшний день уже приобретены препараты для лечения амбулаторных больных на 151,9 млн рублей.

«На выделенные средства из федерального бюджета осуществляется закупка и поставка противовирусных препаратов, антибиотиков и антикоагулянтов, гормональных лекарственных средств», — отметили в Минздраве РБ.

Как сообщал РБК Уфа, первый федеральный транш в размере 151,9 млн рублей республика получила в ноябре, тогда субъектам страны из резервного фонда правительства РФ выделили более 5 млрд. В декабре премьер-министр страны Михаил Мишустин распределил между регионами еще 2,7 млрд рублей на обеспечение лекарственными препаратами больных новой коронавирусной инфекцией, Башкирия получила 83,9 млн рублей.

В правительстве республики прогнозируют, что к концу 2020 года размер средств, выделенных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции в Башкирии, достигнет 20 млрд рублей. По словам премьер-министра республики Андрея Назарова, на сегодняшний день объем выделенных на эти цели средств составляет порядка 16 млрд рублей. Около трети всей суммы на борьбу с COVID-19 Башкирия получила из федерального бюджета, остальные средства направила региональная казна.

На сегодняшний день в республике выявлено 18 395 случаев заболевания коронавирусом, с начала пандемии выздоровел 14 501 пациент, скончались 132 человека. В стационарах находятся 894 жителя региона, состояние 71 из них оценивается как тяжелое, 12 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Амбулаторно лечатся 2868 человек.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/