Партнеры

 


Информационные партнеры


В Уфе впервые открылся Центр цифрового образования детей «IT-куб»

Инновационная площадка создана в рамках национального проекта «Образование».
24 декабря на базе полилингвальной многопрофильной школы № 162 «Смарт» состоялась церемония открытия первого в регионе Центра цифрового образования «IT-куб».Это инновационная площадка дополнительного образования детей, созданная в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» и направленная на развитие навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

В центре создана качественно новая инфраструктура и высокий уровень материально-технического оснащения, разработаны интересные образовательные программы совместно с партнерами – лидерами рынка. А именно: «Яндекс» с программой «Яндекс.Лицей», «Samsung Inc.» с программой «IT-школа Samsung», «Алгоритмика», «Крибрум», «1С», «Lego Education», «Microsoft».

В настоящее время в центре «IT-куб» занимается 500 детей. Юные уфимцы бесплатно обучаются по шести направлениям: программирование на языке JAVA, программирование на языке PYTON, кибергигиена, системное администрирование, мобильная разработка. Предусмотрена большая вариативность программ для любого из возрастов от 7 до 18 лет – каждая отвечает современным запросам ИТ-отрасли. На занятиях учащиеся знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике, детям предлагается не только узнать что-то новое и увлекательное, но и попробовать самим получить результат.

— Центр цифрового образования «IT-куб» в Уфе станет отправной точкой развития информационных технологий и создания высококвалифицированного профессионального сообщества. «IT-куб» дает возможность учащимся школ Дёмского района и города Уфы проходить обучение в области программирования, робототехники, виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта. Большой опыт дистанционной работы позволяет нам проводить занятия и в режиме он-лайн. Более того, в ближайшие годы в Башкортостане запланировано открыть еще восемь подобных центров цифрового образования детей. Мы постараемся приложить все усилия, чтобы эти центры стали передовым центром России, — подчеркнула министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

 

Источник: https://proural.info/