Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии завершились «Стартап дни», посвященные цифровым инновациям

Программа была запущена в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика РФ».
С 12 по 14 декабря в Белебее и Нефтекамске прошли «Стартап дни», организованные в рамках региональной акселерационной программы (РАП) для IT-проектов. Мероприятия состоялись в формате онлайн. Молодые инноваторы, ученые, студенты встретились на одной площадке с успешными бизнесмены и ведущими экспертами отрасли. Участникам рассказали о программах поддержки по развитию науки, бизнеса, информационных технологий, а также грантах Фонда содействия инновациям для проектов в сфере IT. Состоявшиеся предприниматели поведали о своем опыте реализации инновационных проектов и возможностях применения искусственного интеллекта в разных отраслях бизнеса. Авторы проектов получили индивидуальные консультации от специалистов Уфимского государственного нефтяного технического университета, Фонда поддержки и развития науки РБ и региональных представителей Фонда содействия инновациям.

Мероприятия, прошедшие 12 и 14 декабря, завершили цикл «Стартап дней», посвященных развитию информационных технологий в рамках регионального акселератора для IT-проектов. Данная программа поддержки инновационных разработок была запущена летом 2020 года по заказу Министерства цифрового развития государственного управления РБ в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Ранее «Стартап дни» прошли в Белорецке, Благовещенске, Ишимбае, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке, Кумертау. По итогам каждого мероприятия были отобраны IT-проекты для дальнейшей индивидуальной работы. Участниками РАП стали более 100 разработчиков в сфере информационных технологий. Инноваторы прошли образовательную и менторскую программу, получили знания, советы и рекомендации по развитию проектов от успешных предпринимателей и ведущих экспертов отрасли.

— Проведение мероприятий не только в столице, но и в районах республики, оказалось очень эффективным и полезным. Мы смогли найти новые интересные проекты именно в малых городах, а также IT-компании, занимающиеся производством, которые выступили в качестве партнеров. Широкий географический охват региональной акселерационной программы позволил решать задачи участников с обеих сторон. Во-первых, значительно увеличилось количество инновационных проектов, которые оказались в зоне внимания, и у них появились новые возможности для развития. Во-вторых, это позволило транслировать из Уфы в малые города Башкирии новые технологические решения на основе искусственного интеллекта или нейронных сетей, которые будут полезны для реализации бизнес-задач. Система показала свою эффективность, и в следующем году планируется продолжить работу акселератора для IT-проектов с более широким охватом, — комментирует директор Центра технологического предпринимательства УГНТУ Сергей Гладких.

 

Источник: https://proural.info/