Партнеры

 


Информационные партнеры


Япония заинтересовалась экотоварами из Башкирии

Съедобные ложки, которые производит одноименная башкирская компания, вызвали интерес японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО). Об этом сообщили в республиканском Госкомитете по внешнеэкономическим связям, где накануне состоялась презентация продукции региональных предприятий руководству ассоциации.

По данным ведомства, за восемь месяцев 2020 года внешнеторговый оборот между Башкирией и Японией составил $24 млн, что на 35,6% больше, чем в аналогичном периоде 2019 года. Объем экспорта за тот же срок вырос на 48,3% и составил $2,4 млн.

По словам председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Маргариты Болычевой, «башкирским компаниям есть что предложить японскому рынку». Японским партнерам представили съедобные ложки, ремесленный шоколад, мед, огнестойские полипропиленовые трубы и кальцинированную соду.

По замыслу авторов проекта, съедобные ложки позволяют сократить использование пластика, а также могут стать необычным сувениром или интересным дополнением к различным блюдам.

«Это очень необычный продукт, думаю, многим японцам понравятся съедобные ложки из Башкирии. Тем более что у нас популярна экотематика и веганство», — отметил заместитель генерального директора НИИ экономики России и ННГ, Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Такафуми Накаи.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/