Партнеры

 


Информационные партнеры


Лизинговая компания Башкирии выделила млрд рублей для бизнесменов

В республике реализуется национальный проект по поддержке МСП.
Начиная с 2017 года, объем финансовой поддержки Региональной лизинговой компании Башкирии по льготному лизингу для индивидуальных и малых предприятий региона превысил миллиард рублей. Об этом сообщили в Госкомитете РБ по предпринимательству.

Наибольшую поддержку по льготному лизингу получили уфимские предприниматели — почти 355 млн рублей или 35,47% от общей суммы поддержки. Благодаря этому закуплено оборудование по выпуску гибкой полимерной упаковки и пластмассовых изделий для упаковки товаров, изготовления рукавов высокого давления и металлообработки, блочная трансформаторная подстанция и другое оборудование.

На условном втором месте - предприниматели Нефтекамска получившие более 348 млн рублей или 34,8% от общей суммы поддержки. Это позволило закупить по программе льготного лизинга оборудование по переработке автомобильных шин, металлообрабатывающие станки, для производства быстровозводимых зданий и сооружений и производства сэндвич панелей.

Существенную поддержку получили также предприниматели Белорецка - более 233 млн рублей. Среди получателей поддержки есть и предприниматели из Туймазов, Бирска, Ишимбая и Стерлитамакского района.

— Наибольший спрос на программы льготного лизинга в разгар пандемии отмечался по программе «Устойчивое развитие, — подчеркнули в пресс-службе ведомства. — Новинка запущена Корпорацией МСП в апреле этого года в качестве меры поддержки для малого и среднего бизнеса. Продукт предусматривает более гибкие условия для субъектов МСП.

В частности, до 500 тысяч рублей снижена минимальная сумма финансирования. Максимальный срок лизинга увеличен до 84 месяцев.
Кроме того, до 10% от общей стоимости снижен авансовый платеж. Устанавливается также индивидуальная периодичность платежей, включая возможность отсрочки и периоды моратория на платежи. Региональная лизинговая компания действует в рамках реализации национального проекта по поддержке МСП.

— Рассчитывать на поддержку может получить любой субъект индивидуального и малого предпринимательства, зарегистрированный на территории России, — отметили в Госкомитете Башкирии по предпринимательству.


Источник: https://proural.info/