Партнеры

 


Информационные партнеры


Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности

Глава Башкирии Радий Хабиров внес очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации республики.

В указе прописано принятое ранее региональными властями решение продлить школьные каникулы до 8 ноября включительно, а также переход вузов региона на дистанционное обучение. Решение по формату учебы для выпускных курсов образовательные учреждения примут самостоятельно.

Радий Хабиров поручил увеличить в Башкирии число лабораторий для диагностики COVID-19. Указом также определены категории лиц, которые обязательно должны сдавать тест на коронавирус. В список вошли прибывающие из-за рубежа, контактировавшие с заболевшими, жители республики с пневмонией, гриппом и ОРВИ, а также подопечные детских домов, интернатов и пансионатов для пожилых при появлении респираторных симптомов. Также обязательно должны пройти диагностику люди старше 65 лет с симптомами ОРВИ и гриппа.

Работники учреждений социального обслуживания и уголовно-исправительной системы должны сдавать тесты до начала рабочей смены, медикам предписана диагностика коронавируса раз в неделю до появления антител. Также анализ на COVID-19 будут сдавать дети из организованных групп, в которых выявлено как минимум три случая заболевания.

Минздраву республики поручено обеспечить оперативную передачу результатов тестов на коронавирус в медорганизации — не позднее 24 часов после их завершения.

Как сообщал РБК Уфа, накануне Радий Хабиров не исключил ужесточения ограничительных мер в республике. Он поручил усилить в регионе проверки масочного режима, а также вновь рекомендовал бизнесу перевести на удалённую работу максимальное число сотрудников.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/