Партнеры

 


Информационные партнеры


Жители Башкирии могут бесплатно обучиться цифровым профессиям

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» стартовала выдача персональных сертификатов.
В 2020 году пройти бесплатные курсы смогут 33 тысячи россиян из 48 регионов страны. Предлагается получить дополнительное профобразование по одному из 22 направлений, таких как: искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и других. Обучение проходит полностью дистанционно, после чего слушателям выдадут официальное удостоверение о повышении квалификации.

В Башкирии получить сертификат могут граждане России, постоянно или временно проживающие в республике, совершеннолетние, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Для этого необходимо зайти на сайт Минцифры РБ и подать заявку.

Министр республиканского ведомства Геннадий Разумикин порекомендовал желающим получить сертификат поторопиться и пройти регистрацию в течение десяти дней с момента ее объявления (15 октября). Это позволит участникам спокойно пройти все этапы регистрации и представления документов, что гарантирует получение сертификата.

Программы рассчитаны на людей с различным уровнем подготовки, поэтому получить сертификат может любой желающий. Цифровая экономика – это не только программирование. Сегодня все профессии становятся цифровыми, от учителя до токаря, отметил управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики «Университета 2035» Олег Подольский.

По плану нацпроекта «Цифровая экономика РФ», проект персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года, сообщает пресс-служба профильного министерства республики.

 

Источник: https://proural.info/