Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии стало выгодно учиться и дорого жениться

Снижение прироста цен на услуги стало сдерживающим фактором роста инфляции в республике в сентябре.
За месяц индекс потребительских цен в сфере услуг сократился на 0,8 процентных пункта (п.п.) – с 4,1% в августе до 3,3% в сентябре. В то же время годовая инфляция в сегменте продовольственных и непродовольственных товаров несколько ускорилась. Прирост цен на продукты питания в республике составил 4% против 3,8% в августе, на непродовольственные товары – 3,6% против 2,9% месяцем ранее.

— В сфере услуг больше всего в годовом выражении снизилась стоимость авиа- и железнодорожных перевозок. Это связано в первую очередь с тем, что количество путешественников начало сокращаться уже в сентябре. Кроме того, практически все вузы в качестве меры поддержки студентов сохранили стоимость обучения на уровне прошлого года. В результате цены на услуги высшего образования в сентябре впервые за многие годы продемонстрировали отрицательную годовую динамику. В отрицательной и околонулевой зонах находится и динамика цен на услуги организаций сферы культуры, досуга и спорта, — отметил управляющий Национальным банком по РБ Марат Кашапов.

На продовольственную инфляцию повлиял объем предложения нового урожая плодоовощной продукции. В этом году основные поставки овощей пришлись еще на август, поэтому в сентябре их предложение было уже меньшим. В результате цены на большинство овощей в первый месяц осени снизились менее существенно, чем в 2019 году. К примеру, так называемый «борщевой набор» (картофель, капуста, лук, морковь, свекла) оказался на 15,1% дороже, чем год назад.Также завершился период длительного снижения цен на сахар. Отчасти это связано с сокращением посевных площадей под сахарную свеклу в условиях профицита сахара на внутреннем рынке. Прирост цен на подсолнечное масло объясняется снижением урожая подсолнечника из-за засушливой погоды в южных регионах страны.

В непродовольственном сегменте на прирост цен повлияли ослабление рубля и реализация отложенного спроса на отдельные товары длительного пользования. В результате подорожала продукция с высокой импортной составляющей: легковые иномарки, бытовая техника, электротовары, инструменты и оборудование. Кроме того, после снятия ограничений на проведение свадебных торжеств и повышения стоимости золота на мировых рынках увеличились годовые темпы прироста цен на золотые обручальные кольца. Также на фоне пандемии продолжилось ускорение темпов роста цен на лекарства.

В итоге уровень годовой инфляции в Башкортостане в сентябре увеличился на 0,2 п.п. и сложился на уровне 4%. Ускорение наблюдается практически во всех регионах Приволжского федерального округа – 10 из 14. Средний показатель инфляции в ПФО вырос на 0,2 п.п. – до 3,9%. В целом по России рост составил 0,1 п.п. - до 3,7%.

 

Источник: https://proural.info/