Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии рассказали о беспрецедентном подходе к WorldSkills Russia

Выбрана базовая площадка для его проведения.

Башкирия станет первым регионом проведения WorldSkills Russia, который будет использовать созданную под финальные соревнования материальную базу как инвестиционное наследие. Об этом сообщили сегодня на заседании регионального правительства, которое провёл премьер-министр Андрей Назаров.

По словам первого вице-премьера — министра экономического развития Рустама Муратова, такой подход на сегодня является беспрецедентным, и если выбранную модель удастся реализовать, то там, где пройдет IX Национальный чемпионат «Молодые профессионалы», останутся производства и бизнес.

«Каждый министр будет задействован в этой работе, чтобы лично готовить профессиональную команду в соответствии со своими компетенциями», — отметил Муратов.

В качестве базовой территории для проведения чемпионата из четырех рассматривавшихся с учетом технологических требований была выбрана площадка технопарка «РусГидро» в Уфимском районе.

Территория расположена рядом с аэропортом Уфа на земельном участке общей площадью десять гектаров, в пятисотметровой удаленности проходят все необходимые инженерные коммуникации, что в настоящее время является оптимальным решением для строительства там необходимых сооружений. Под эти цели будет построено отдельное здание площадью 20 тысяч квадратных метров.

«Самое главное, все оборудование, а это современные технологии, после проведения турнира останется на месте и будет работать на нашу экономику. На будущий чемпионат заявлено более 100 компетенций, а это новые точки роста для будущих производств, появление новых промышленных кластеров, появление новых высокопроизводительных рабочих мест», — заключил первый вице-премьер.

Андрей Назаров поручил форсировать строительные работы и активнее заняться подготовкой к проведению в Уфе финала чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/