Партнеры

 


Информационные партнеры


«Быстро заполняются больницы»: Радий Хабиров рассказал о новых ограничениях, принятых из-за роста COVID-инфицированных

Глава Башкирии выразил беспокойство ситуацией и принял непростые решения.
В правительстве Башкирии с докладом о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции выступил министр здравоохранения Максим Забелин. По данным ведомства, на 9 часов 13 октября зарегистрировано 9402 случая COVID-19. Суточный прирост составил 58 человек. На стационарном лечении остаются 104 гражданина в среднем и тяжелом состоянии. Как отметил Максим Забелин, ситуация стабильная на фоне остальных регионов России. Рост суточного прирост объясняется увеличением количества проводимых тестов – 8-9 тысяч исследований в сутки.

Что касается других диагнозов. По словам главы ведомства, продолжается рост заболевших внебольничной пневмонией. Однако теперь граждане меньше болеют ОРЗ и ОРВИ. Последнее назвали заслугой прививочной кампании. Максим Забелин предложил ужесточить режим.

— С учетом сложной эпидемиологической ситуацией, предлагаю усилить меры. В отношении лиц 65+ рекомендовать более жесткую самоизоляцию. По возможности рекомендовать для них переход на удаленную работу. Массовые, культурные и спортивные мероприятия проводить в соответствии с требованиями Роспотребнадзора – ношение масок, использование дезинфицирующих средств. Также просим рассмотреть перенос сроков начала каникул, — высказался Максим Забелин.

— Ситуация серьезно ухудшается. В Башкирии идет рост, стабильный и постоянный рост. Меня сильно смущает рост заболевших внебольничной пневмонией. Довольно быстро заполняются наши больницы, — сказал Радий Хабиров. — У нас должен быть коечный запас. Надо следить, чтобы врачи получили все выплаты – они тоже начинают уставать. Каникулы начинаем с 19 октября. По детским кружкам надо еще подумать. По мероприятиям. Их было действительно много. На День республики получилось, что по факту маски никто не носил. Существенно сокращаем мероприятия. Предлагаю, в Белебее не проводить никаких мероприятий. Сделаем техническое открытие без людей. 25 октября предполагалось большое мероприятие в Бирске – его тоже проведем технически.Чествование аграриев – давайте подумаем, как это сделать. Надо все пока сворачивать. По спорту. Если соревнования надо проводить, то без болельщиков. Спортивные секции не закрываем. Если рынки и ярмарки не слушают нас, закрывайте. Людей по возможности отправляйте на «удаленку». Во всех правительственных и подведомственных учреждениях должны носить маски.
Источник: https://proural.info/