Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирия в числе лидеров по объемам строительства

Среди регионов Республика Башкортостан на пятом месте по количеству строящегося жилья и на десятом – по объему строек на душу населения.
При этом половина жилья в Приволжском Федеральном округе строится с использованием эскроу-счетов. По словам замруководителя аналитического центра ДОМ. РФ Никиты Белоусова, сейчас в ПФО строится более четырнадцати миллионов квадратных метров, что составляет пятнадцать процентов от общего объема по стране. Из них семь миллионов квадратов – с использованием счетов эскроу.
— Из-за пандемии в регионах округа в апреле произошло падение количества заключенных договоров долевого участия (ДДУ) на двадцать процентов, а в мае - еще на тридцать. При этом в ПФО восстановление данного показателя произошло быстрее, нежели в среднем по России. Судите сами: в июне по стране количество заключаемых ДДУ выросло на 39 процентов, а в ПФО рост составил 63 процента, – отметил Никита Белоусов на недавней пресс-конференции по развитию рынка жилищного строительства в регионах ПФО, прошедшей в режиме онлайн.

Напомним, что с июля прошлого года в России застройщики не могут напрямую привлекать деньги дольщиков. Теперь средства граждан, вложенные в строительство жилья, хранятся на счетах эскроу и воспользоваться ими застройщики смогут лишь после ввода объектов в эксплуатацию. Само строительство будет вестись за счет банковских кредитов.
Такая система финансирования жилищного строительства предусмотрена федеральным проектом «Ипотека» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Планируется, что к концу 2024 года количество договоров долевого участия с применением счетов эскроу превысит миллион.

При этом привлекать средства дольщиков по старой схеме смогут компании, проекты которых соответствуют критериям строительной готовности и объема привлеченных средств по ДДУ, сообщает пресс-служба Госстроя РБ.
В свою очередь управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс на форуме «Молодая семья» отметил, что одним из ключевых показателей эффективности, характеризующих достижение национальных целей развития к 2030 году по Указу Президента РФ, является улучшение жилищных условий. Для его достижения будут реализованы различные федеральные проекты, направленные на повышение объемов ввода жилья и его качества, снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, улучшение городского пространства.

 

Источник:https://proural.info/