Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии рассматривают варианты переработки ПЭТ-бутылок

Башкирия приступает ко второму этапу реализации реформы обращения с твердыми бытовыми отходами. В республике уже налажен сбор и вывоз ТКО. Региональные операторы приступают к реализации инвестиционных проектов по переработке вторсырья.

Так, в Уфе МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» устанавливает во дворах контейнеры для сбора использованного пластика, сортирует и перепродает для последующей переработки.

«На сегодняшний день в Уфе насчитывается 136 площадок с контейнерами для сбора пластиковых отходов. Для сортировки ТКО «Спецавтохозяйство» использует сортировочный комплекс мощностью 100 тысяч тонн в год. Также в настоящее время приобретен мобильный сортировочный комплекс мощностью 50 тысяч тонн в год, сейчас определяется место его установки в одном из муниципальных районов республики. Все собранные и разделенные отходы проходят через эти сортировочные комплексы, где вторсырье отделяется от примесей. После обработки вторсырье отправляется на перерабатывающие предприятия», – сообщили в пресс-службе МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».

О планах по переработке и вторичному использованию ПЭТ-бутылок сообщило и АО «Полиэф»: проект по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы позволит использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно.

Согласно докладу о состоянии природных ресурсов и окружающей среды РБ в 2019 году, опубликованном республиканским Министерством природопользования и экологии, на территории Башкирии сбором, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и размещением отходов занимаются около 150 юридических лиц. Статистика показывает, что в 2019 году в республике было образовано 435 тысяч тонн вторичного сырья. Из них было обработано лишь 95 тысяч тонн, утилизировано – 159 тысяч. Еще 186 тысяч тонн отходов, которые можно было бы переработать, остались лежать на полигонах.

«В республике имеется огромный резерв вторичного сырья, измеряемый тысячами тонн, но система раздельного сбора не развита, недостаточно пунктов сбора. Существует проблема сбыта вторичного сырья, большая часть которого направляется за пределы республики в соседние регионы», – отмечается в докладе.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/