Партнеры

 


Информационные партнеры


В жилье и городскую среду в Башкирии за 4 года вложат 1,46 млрд

Реализация двух региональных программ в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» потребует в ближайшие четыре года почти полтора миллиарда рублей. Данные об освоении средств озвучил на оперативном совещании председатель Госкомитета по строительству и архитектуре Марат Ахмадуллин.

«Общий бюджет в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» до 2024 года составляет 1,458 млрд рублей, в том числе федеральных средств - 1,282 млрд рублей, региональных – 16 млн», – сказал чиновник.

Средства пойдут на строительство жилья, автомобильных дорог и расселение аварийного фонда.

Так, по региональной программе «Жилье республики Башкортостан» запланировано строительство 682 км дороги в Нефтекамске, школы в селе Булгаково Уфимского района на 825 мест, заключен контракт на строительство 396 метров дороги в Уфе по улице Мушникова.

В 2020 году объем финансирования по этой программе составит 530 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 510 млн рублей, республиканского - 8 млн рублей, местных бюджетов - 12,1 млн рублей.

«В рамках регионального проекта по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в 2020 году предусмотрено заключение двух соглашений с администрацией Уфы, одно из которых – по остаткам средств 2019 года», – сообщил Ахмадуллин.

Чиновник рассказал о кассовом исполнении проектов. Все средства перечисляются в соответствии с графиком. На регионально уровне полное кассовое исполнение ожидается в ноябре -декабре 2020 года.

Как ранее сообщал РБК Уфа, почти 1,1 млн кв. метров жилья введено в Башкортостане за прошедшее полугодие. Рост к первым шести месяцам 2019 года составил 3,8%. Нарастить объемы жилищного строительства удалось за счет строительных организаций. Компании-застройщики сдали почти 380 тыс. кв. м площадей, что на 13,8% больше аналогичного прошлогоднего показателя (333,5 тыс.). Среди российских регионов по вводу жилья за январь-июнь республика находится на пятом месте, в Приволжском федеральном округе — на втором.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/