Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии на развитие общественных пространств выделят миллиард рублей

На эти деньги в городах в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» каждый год реализуются проекты, исходящие из потребностей горожан.
Финансирование развития общественных территорий городов Башкирии увеличено более чем в три раза, на эти цели ежегодно выделяется 1 миллиард рублей. Об этом сообщила советник главы республики по развитию общественных пространств и городской среды Ольга Сарапулова.

— Каждый год 1 млрд рублей идет только на малые города, это 20 городов. Программа «Комфортная городская среда» в республике реализуется с 2017 года, но раньше на города выделялось 300 млн рублей, включая Уфу. При поддержке главы республики Радия Хабирова мы пересмотрели распределение бюджетов. Еще 1,5 миллиард рублей выделяется на развитие общественных пространств в Уфе", — сообщила Ольга Сарапулова.

На эти деньги в городах в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» каждый год реализуются проекты по созданию комфортной среды, которые выбираются исходя из потребностей горожан.

— Например, в Баймаке это проект «Золотое кольцо Баймака» – обустройство тротуара на нескольких улицах, их освещение, бордюры, чтобы можно было гулять или просто дойти до нужной точки. Потом для города будут другие проекты, но пока для жителей именно такое направление в приоритете, — добавила Ольга Сарапулова.

В Башкирии разработана стратегия развития городской среды до 2024 года. Также ежегодно малые города республики участвуют в федеральном конкурсе по созданию комфортной городской среды, за два года победили восемь заявок региона.

 

Источник: https://proural.info/