Партнеры

 


Информационные партнеры


Константин Толкачев предложил жестко наказывать туристов, не умеющих культурно отдыхать на природе

По словам председателя Госсобрания – Курултая РБ, уговорами проблему уже не решить.
Сегодня, 14 июля, спикер парламента республики Константин Толкачев в соцсети рассказал, как прошли его выходные. Решив немного отвлечься от работы, председатель Госсобрания – Курултая РБ решил сплавиться по реке Ай. Однако несмотря на хорошую погоду, настроение мужчины было испорчено.

Из-за хорошей погоды на реке было много туристов. После себя они оставили мусор, который выбрасывали прямо на месте отдыха. Кроме этого, не меньшей проблемой стали пострадавшие деревья, использованные для костра. Как отметил Константин Толкачев, никакого контроля за такими дровосеками нет – всякий раз уходят от ответственности.

— Все-таки у нас дикий туризм, точнее, туристы. Природе наносится колоссальный ущерб. С каждым годом это ощущается все сильнее. Мне есть с чем сравнивать, поскольку бываю в этих местах на протяжении многих лет. Все от элементарной лени, безответственности. Пластиковые бутылки, мешки, консервные банки ведь не сложно забрать с собой, а для костра ограничиться валежником. Уровень культуры, к сожалению, оставляет желать лучшего. Вряд ли уговоры помогут решить проблему. Необходимы жесткий контроль за такими «туристами» и неотвратимое наказание, — написал Константин Толкачев.

Напомним, накануне, 13 июля, на оперативном совещании в правительстве республики Салават Нафиков обратился к Радию Хабирову с просьбой ввести туристический сбор. Из-за нехватки мест для отдыха, жители ищут новые, при этом оставляя после себя мусор. Глава региона пообещал изучить и разобраться с проблемой загрязнения природы.

 

Источник:https://proural.info/