Партнеры

 


Информационные партнеры


«Они достойны этого»: в Башкирии под окнами ветеранов прошли мини-парады Победы

Жители Уфы чтят и помнят подвиги советского народа в Великой Отечественной войне.
Сегодня, 24 июня, в Уфе должен был пройти парад в честь 75-й годовщины Победы. Однако принимая во внимание ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, правительство республики шествие отменило. Все праздничные мероприятия с участием ветеранов перенесены на сентябрь 2020 года. Сегодня для них пройдут небольшие личные парады по месту жительства. Рассказываем, как город сохраняет память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

Первый мини-парад прошел в Кировском районе Уфы. В торжестве во дворе дома, находящегося на улице Чернышевского, приняло участие два ветерана. Приехал и глава района Илвир Нурдавлятов для того, чтобы поздравить их лично. Для собравшихся устроили небольшой концерт, где артисты выступили с маршем и спели несколько тематических песен. «Гвоздем» программы стал показ ретро-автомобилей, выпускавшихся во время войны.
Еще один парад прошел возле подъезда дома Советского района на улице Айская. Там живет ветеран, принимавший участие в битве за Москву в далеком 1941 году. Всего в столице республики торжества были организованы для семи участников ВОВ.


Напомним, 22 июня состоялось мероприятие, посвященное открытию памятника «Землякам, ушедшим на фронт». Мемориал установлен на площади перед железнодорожным вокзалом. Работа над данным проекта велась на протяжении двух лет. На торжестве присутствовал и Радий Хабиров.

— Отсюда под марш «Прощание славянки» на фронт уходили сотни тысяч наших земляков. На перроне звучали башкирские, русские, татарские, чувашские, марийские песни. Уходили отцы, мужья, сыновья, дочери. Искренне веря, что все они непременно вернутся домой. Живыми, с Великой Победой, — отметил Глава региона.

Помимо прочего, в рамках празднования на Сергиевском кладбище отремонтированы мемориалы братских захоронений. Также обновили памятник из черного гранита, посвященный погибшим воинам, и монумент, установленный в память о красноармейцах, умершим в уфимских госпиталях.

— В этом году у нас впечатления связаны не только с чувством гордости за победу, чувством скорби, но и благодарности. Благодаря реставрационным работам изменились воинское захоронение, братские могилы, обелиски и памятники. Я хочу сказать большое спасибо, как руководству города Уфы, так и каждому человеку, который принял участие в благоустройстве кладбища. Это очень важно для нас – живых, и для тех, кто ушел. Они достойны этого, —отметил председатель Совета ветеранов ракетных войск стратегического назначения, полковник запаса Балтинский Анатолий.

Одним из самых важных проектов, направленных на сохранение истории, стала база захоронений «Электронная книга памяти участников Великой Отечественной войны РБ». Она представляет собой карту, на которой можно посмотреть кратчайший маршрут до места захоронения того или иного солдата. Программа адаптирована и для мобильных устройств.

На «Сергиевском», «Мусульманском» и «Южном» кладбищах установлены небольшие помещения с надписью «Помним мы!». Внутри павильона стоят сенсорные экраны, через которые можно выйти на сайт www.pomnimrb.ru, позволяющим проследить за уборкой могил. Вам даже будет подготовлен фотоотчет по проделанной работе.

 

Источник:https://proural.info/