Партнеры

 


Информационные партнеры


Fitch Ratings присвоило Башкортостану максимально возможный рейтинг

Аналитики агентства пришли к выводу, что республика устойчива к негативным шокам.

Долгосрочный кредитный рейтинг Республики Башкортостан подтвержден на уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом. Такое решение вынесено международным рейтинговым агентством Fitch Ratings, сообщили в Минфине РБ, пояснив, что сегодня это «максимально возможный» рейтинг для российских регионов, поскольку оценка не может быть выше суверенного рейтинга Российской Федерации («ВВВ»/ прогноз «Стабильный»).

«Аналитики агентства пришли к выводу, что республика обладает хорошей устойчивостью к негативным шокам и ведет взвешенную долговую политику», — отметили в министерстве.

По обновленному рейтинговому сценарию оценка кредитоспособности региона на самостоятельной основе остается неизменной на высоком уровне, несмотря на прогнозируемое снижение роста ВВП в России, обусловленное пандемией коронавируса и падением цен на нефть.

Эксперты Fitch отмечают, что в действующей ситуации, несмотря на ограниченную способность республики генерировать дополнительные доходы, Башкортостан сохраняет гибкость, «обусловленную потенциальной оптимизацией капитальных расходов, которые в случае стресса могут быть перенесены на более поздние сроки или отменены».

В частности, республика имеет расширяющуюся базу налогообложения, стабильные источники доходов, существенная доля которых поступает от контрагентов с рейтингом «ВВВ».

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/