Партнеры

 


Информационные партнеры


В магазины Башкирии не пустят без масок и перчаток

В общественных местах, при поездках на транспорте и такси граждане Башкирии должны использовать маски и перчатки. Клиентов (посетителей, пассажиров) без средств индивидуальной защиты попросту не допустят. Это следует из документа, вносящего изменения в указ Главы республики о введении режима «Повышенная готовность», он размещен на официальном сайте правовой информации.

Можно следовать в банк или другую финансовую организацию при наличии подтверждающих документов и документа, удостоверяющего личность.

С 9:00 20 апреля перестают действовать пропуска, ранее выданные работодателем. Теперь требуется более детализированная информация о работнике и его деятельности.

Как уточнила на ежедневном брифинге по коронавирусу председатель Госкомитета Башкирии по предпринимательству Римма Бойцова, пропуск необходим для передвижения из дома на работу и обратно. Он действует в рабочие дни в период за 90 минут до начала рабочего дня и такого же времени с момента его окончания. Дополнительной регистрации на портале doroga02.ru для такого рода передвижений не требуется.

«Речь идет о сотрудниках, обеспечивающих основную деятельность. Режим работы прописывается в пропуске, в том числе плавающий и сменный», — сказала она.

Отвечая на вопросы, Бойцова подчеркнула, что иные передвижения граждан регламентируются другими документами и в магазин с таким пропуском пойти нельзя. По ее словам, ответственность несет в первую очередь работодатель, так порядок выдачи документа и прописанный в нем режим работы будут тщательно контролироваться.

На личном транспорте разрешается совершать две поездки в неделю, на которые отводится 90 минут, из них в сады, на дачи и на охоту — только одна поездка, при этом уточняется, что туда и обратно. Регистрация на doroga02.ru по-прежнему обязательна, кроме того, там размещается перечень категорий организаций (индивидуальных предпринимателей), работающих в период самоизоляции. Поездки с целью реализации продуктов питания собственного производства исключаются.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/