Партнеры

 


Информационные партнеры


«Да здравствует Родина!» — фоторепортаж из уфимского аэропорта, куда прилетел борт из Таиланда

Вернувшихся из-за границы граждан встречает медицинская комиссия.
Вечером 26 марта в аэропорт столицы прибыл самолет из Пхукета. На борту 288 пассажиров, среди которых 31 ребенок, и 11 членов экипажа.В здании аэропорта довольно безлюдно. Большинство пассажиров заранее предупреждают своих близких о возможной угрозе, люди соблюдают карантинный режим.
Всем прибывшим, в том числе членам экипажа, при выходе из самолета работники Роспотребнадзора измеряют температуру тела бесконтактным тепловизором. Далее пассажиры проходят в зогу прилета, в которых организованы медицинские пункты. Дежурные врачи раздают анкеты и берут на анализы биоматериалы вернувшихся из-за границы.
— Все прошло положительно, быстро. Мы чувствуем себя хорошо, — комментирует прошедшая все необходимые процедуры с семьей Юлия Теплова.
— Мы не переживаем, чувствуем себя отлично, — поделилась Марина Шарыгина. Они с матерью уже прошли полный осмотр и направляются к выходу.
По словам первого заместителя руководителя администрации главы республики Рината Баширова, нужно отдать должное сознательности прибывших граждан. Все, даже иностранцы, соглашаются сдать необходимые анализы. За три дня работы круглосуточных медпунктов было всего четыре отказа от туристов прилетевших из Мексики через Москву. По причине того, что они боялись заразиться при сдаче крови. Но 25 марта к отказавшимся уже приходили проверить соблюдение самоизоляции.
Также за все время дежурств был всего один случай, когда врач определил симптомы заболевания. Мужчину по протоколу осмотрели, отправили в больницу и обработали все помещения, в которых он находился.
— Если прибывший пассажир сообщит о том, что ему негде самоизолироваться, то его направят в обсерватор, — добавляет Ринат Баширов.
С 27 на 28 марта прилетит последний рейс из Таиланда. Больше самолетов из-за границы не будет. Все оставшиеся на территории других стран граждане Башкирии будут добираться самостоятельно.

 

Источник: https://proural.info/