Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии назвали риски перехода ИП на самозанятость

За январь-февраль в республике зарегистрировано 7,5 тыс. самозанятых.

Почти 7,5 тысяч жителей Башкирии зарегистрировались в качестве самозанятых за первые два месяца 2020 года. Динамику в республиканском управлении ФНС оценивают положительно.

«Новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», действующий на территории нашего региона с 1 января 2020 года, набирает обороты», — отмечается в релизе ведомства.

По словам председателя башкирского отделения «Опоры России» Ляйсан Николаевой, особенно активно регистрируются те, кто давно хотел начать свое дело, но боялся «отчетности, проверок, налогов, взносов».

«Самозанятость снимает все эти вопросы, — отметила собеседница РБК Уфа. — Параллельно наблюдается тенденция, когда на самозанятость переходят индивидуальные предприниматели (ИП), что освобождает их от страховых взносов».

В то же время, подчеркнула Ляйсан Николаева, стоит учесть, что меры господдержки предпринимателей — в частности, льготное кредитование — действуют только для юридических лиц и ИП. По ее словам, самозанятые в этих программах «пока не прописаны и могут взять кредит только как физлица».

По статистике УФНС по РБ, наибольшую активность проявляют граждане в возрасте от 20 до 40 лет — более 70% от общего числа плательщиков. 27% — это жители республики от 40 до 70 лет. Доля лиц в возрасте до 20 лет и старше 70 лет составляет суммарно около 3%.

Как сообщал ранее РБК Уфа, в качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности, у которых нет работодателя и наемных работников. Их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год, что составляет около 200 тыс. рублей в месяц.

Для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составляет 4%, если партнерами выступают индивидуальные предприниматели или организации — 6%.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/