Партнеры

 


Информационные партнеры


Самозанятым в Башкирии налог рассчитает мобильное приложение

С 1 января 2020 года начнет действовать налоговый режим для самозанятых. Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении эксперимента на 19 регионов, включая республику.

В Башкирии с 1 января 2020 года начнет действовать налоговый режим для самозанятых. Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении эксперимента в еще 19 регионах, включая республику. Документ был одобрен Советом Федерации 11 декабря и размещен 15 декабря на официальном портале правовой информации.

После регистрации физических лиц и индивидуальных предпринимателей освободят от контрольно-кассовой техники и отчетности перед госорганами. Налоговые ставки составят 4% с годового дохода не более 2,4 млн рублей при работе с физлицами и 6% — с юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

Самозанятые — это лица, у которых нет работодателя и у которых нет наемных работников, то есть это граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности. Кроме того, их максимальный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Для регистрации можно скачать бесплатное мобильное приложение Федеральной налоговой службы «Мой налог» на AppStore и Google Play или непосредственно с сайта ведомства. Приложение само рассчитает сумму налога, достаточно указывать, какую сумму, от кого и за что самозанятый получил вознаграждение. Партнерство с юрлицами и ИП потребует знание ИНН. Отчисление налога необходимо делать не позднее 25-го числа каждого месяца.

К четырем регионам, где сейчас действует специальный налоговый режим, согласно опубликованному официальному документу, кроме Башкортостана добавятся Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский, Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа.

Как сообщал РБК, в ноябре министр финансов Антон Силуанов отчитался о числе официально зарегистрированных в качестве самозанятых предпринимателей.

«Можно признать эксперимент удачным. Более 260 тыс. так называемых самозанятых зарегистрировано. Причем список профессий достаточно широкий», — отмечал он.

По оценкам эксперта РБК Уфа, с 2020 года около 1,5% взрослого населения Башкирии сможет зарегистрироваться в качестве самозанятых.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/