Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии меняется форма выплаты компенсаций за коммунальные услуги

Изменения коснутся льготных категорий граждан.

Власти Башкирии планируют перейти на выплату компенсаций за жилищно-коммунальные услуги исходя из фактических расходов граждан. Ранее они компенсировались по стандартам стоимости. Речь идет о выплатах льготным категориям граждан.

Законопроект находится на рассмотрении в правительстве и еще не внесен в Госсобрание РБ. В региональном Минтруде надеются, что инициатива обретет силу закона уже в этом году. Для этого депутаты Курултая должны поддержать его сразу в трех чтениях на завершающем заседании 19 декабря. Тогда выплаты компенсаций по-новому начнутся уже с 1 июля 2020 года.

В Минтруде пояснили, что до 2009 года льготники оплачивали половину стоимости услуг. После монетизации Башкирия выбрала вариант начисления компенсации по стандартам стоимости ЖКУ, сославшись на огромное количество получателей (около 600 тысяч человек).

В то же время свыше 300 тысяч льготников Башкирии получают выплаты из федерального бюджета, поэтому региональные власти решили перейти на новую систему выплат компенсаций.

«Если закон будет принят, то с июля 2020 года ликвидаторам чернобыльской аварии, ветеранам и инвалидам будут компенсировать 50% от расходов на ЖКУ, многодетным семьям - 30%, а сельским семьям с четырьмя и более детьми – 100%», – сообщила пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Роза Кузьменко.

По оценкам ведомства, объем выделенных средств на эти цели не изменится. Речь идет о 5-6 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

В Минтруде заверили, что переход на новую систему позволит льготникам получать компенсацию в процентном отношении от понесенных расходов.

 

Источник:https://ufa.rbc.ru/