Партнеры

 


Информационные партнеры


В Башкирии разработают Кодекс предпринимательской деятельности

Единый документ объединит все действующие в республике механизмы господдержки инвесторов.

Кодекс предпринимательской деятельности появится в Башкортостане. Единый документ, где пропишут весь спектр механизмов господдержки инвесторов, планируют разработать до конца года. С поручением выступил руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин.

«Нам надо сделать один закон под рабочим названием «Кодекс предпринимательской деятельности» и один подзаконный нормативный акт, который бы объединил под собой все нормативные акты, свел по разделам сельское хозяйство, IT-индустрию, потребительский рынок, здравоохранение и так далее, чтобы каждый полистал и нашел в одном месте соответствующие для своей сферы меры поддержки», — отметил чиновник на заседании проектного офиса по улучшению инвестклимата.

К разработке документа привлекут, в частности, специалистов Администрации Главы РБ и Правительства, депутатов Госсобрания республики, представителей общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России».

Кодекс значительно упростит действующее в республике законодательство, что позволит повысить комфортность ведения бизнеса в регионе, отметили участники заседания.

Качество регионального законодательства о механизмах защиты и поддержки инвесторов — один из индикаторов национального рейтинга «Институты для бизнеса», отметила заместитель министра экономического развития республики Альфия Тувалбаева.

По итогам 2018 года Башкортостан улучшил позицию в рейтинге и вошел в группу «B» со средним баллом 4,25 (группа «D» и 3,19 в 2017 году).

«Наша цель войти в группу «А», набрав 4,57 балла по итогам текущего года», – отметила замминистра.

Также Альфия Тувалбаева озвучила действующие в республике меры господдержки инвесторов. В их числе льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, а также на аренду земель, находящихся в госсобственности республики, и предоставление участков в аренду без торгов. Кроме того, государство субсидирует сельхозпредприятиям расходы на приобретение оборудования, часть затрат предприятий лесной промышленности, расходы на строительство инженерной инфраструктуры и процентную ставку по кредитам предприятий агропромышленного комплекса.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/