Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкортостан вошел в топ-10 по объему госзакупок у малого бизнеса

За полгода десять регионов-лидеров увеличили количество госзакупок у малых и средних предприятий на 11%, их общая сумма выросла на 12%.

Башкортостан занял седьмое место по сумме опубликованных госзакупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Совместное исследование по итогам первого полугодия провели специалисты федеральной электронной площадки «РТС-тендер» и онлайн-сервиса Fintender.ru.

«Оценивались все закупки, проводимые в рамках 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере госзакупок». Использовались данные единой информационной системы», — пояснили РБК Уфа в Fintender.ru.

С января по июнь авторы исследования насчитали в Башкортостане порядка 16 тысяч закупок на общую сумму около 12,3 млрд рублей. По итогам первого полугодия аналогичные цифры были ниже и составляли 14 тысяч и 9,5 млрд, соответственно.

Лидирующую позицию занимает Москва, где было опубликовано более 40 тысяч закупок на сумму свыше 84 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года количество таких закупок было таким же, а объем составлял порядка 73 млрд рублей. Санкт-Петербург разместил 34 тысячи закупок у малого бизнеса на 30 млрд рублей против 31 тысячи закупок на 27 млрд рублей в первом полугодии 2018 года. На третьем месте Московская область: 24 тысячи закупок на сумму свыше 34 млрд рублей. Годом ранее эти показатели составляли 20 тысяч закупок и 36 млрд рублей, соответственно. В топ-10 вошли также Краснодарский край, Свердловская, Ростовская и Новосибирская области, Приморский край и Челябинская область.

Суммарно эти регионы увеличили число и объем таких закупок на 11% и 12%, соответственно. По данным исследования, всего за январь – июнь было проведено 213 тысяч закупок на сумму 236 млрд рублей.

По сведениям Министерства финансов России, общее количество извещений, в которых установлено ограничение в отношении участия в закупках субъектов малого и среднего бизнеса, сократилось на 18%. Их суммарный объем снизился на 5%.

«Ранее мы наблюдали рост доли банковских гарантий на небольшие суммы, что говорит о расширении доступа предпринимателей к госзакупкам, – отметил управляющий директор по корпоративному кредитованию «Совкомбанка» Владислав Монов. — Еще больший рост мы ожидаем во втором полугодии — традиционно более активном для госзаказа. Закупки государства, как крупнейшего заказчика, – один из основных драйверов для достижения цели увеличить долю малого и среднего предпринимательства в ВВП страны».

В то же время представители малого бизнеса продолжают говорить о чрезмерной зарегулированности госзакупок, что снижает их эффективность.

«Что же касается конкуренции (с крупным бизнесом - ред.), то, несмотря на возрастающее внимание антимонопольных органов к этой сфере, в том числе их усилия по выявлению картельных сговоров, это явление на рынке остается в недостаточно развитом состоянии, — сообщил РБК Уфа председатель комитета по промышленности Башкортостанского отделения «Опоры России» Анвер Бикчинтаев. — Следует задействовать в первую очередь экономические рычаги регулирования, которые имеют долговременный эффект. Это заметно сложнее, но в перспективе значительно более полезно для экономики».

Источник: https://ufa.rbc.ru/