Партнеры

 


Информационные партнеры


Защита бизнеса остается важнейшей для стран ШОС и БРИКС — Борис Титов

Проблема защиты бизнеса остается актуальной практически для всех стран ШОС и БРИКС. Об этом рассказал журналистам на полях форума малого и среднего бизнеса стран-участниц объединений Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Бизнес-омбудсмен считает, что от того, насколько эффективно выстроена эта защита, зависит развитие экономики. Решить проблему, по мнению экспертов форума, сможет только международная консолидированная группа.

«Определенный опыт в этом направлении накоплен у разных стран. Площадка сегодняшнего форума дает возможность им обменяться. В этом смысле, мы с интересом смотрим на успехи Казахстана, — рассказал Титов. — Россия сегодня проводит огромную работу по сокращению административных требований к бизнесу. Казахстан эту работу уже провел».

По словам Титова, интересен и опыт Узбекистана, где Уполномоченный по защите прав предпринимателей сам разрешает проведение контрольно-надзорных мероприятий и их согласовывает.

«Институты уполномоченных в разных странах эффективно работают, и нам всем надо объединяться, чтобы заявлять свою позицию, — уверен Борис Титов. — Потому что решения, которые диктуются политиками, отражаются на бизнесе. Нам нужно единое пространство, нам нужна стабильность. И это может прийти через объединение наших усилий.

Как сообщал ранее РБК Уфа, в работе V форума малого и среднего бизнеса стран-участниц ШОС и БРИКС задействованы представители 31 страны и 52 субъектов Российской Федерации. Общее число участников превысило 2800 человек. Деловая программа включает тематические секции и два пленарных заседания — в первый и завершающий дни форума. В числе организаторов секций — федеральные и региональные органы власти экономического блока, международные объединения ЮНИДО и ЮНЕСКО, Торгово-промышленные палаты России и регионов, фонд «Сколково», Ассоциация компаний интернет-торговли, общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Ростуризм, Русско-Азиатский Союз.

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/