Партнеры

 


Информационные партнеры


«Заповеди советского права»: в Уфе депутат Госдумы Павел Крашенинников презентовал свою книгу

Юридическое общество республики увидело третье произведение из цикла про российское законодательство.

Сегодня, 6 сентября, в рамках мероприятия Legal Battle прошла презентация книги «Заповеди советского права» адвоката и депутата Государственной Думы Павла Крашенинникова. Произведение входит в цикл очерков про историю российского права. Автор, приветствуя аудиторию, отметил, что презентация в столице Башкирии стали доброй традицией, и поблагодарил за эту возможность сопредседателя «Деловой России» Андрея Назарова.
В своем произведении Павел Крашенинников анализирует изменения в законодательстве и праве в советский период с 1939 по 1963 годы.

— Методика, которая была у моих предыдущих книг, я ее продолжаю. Я говорю о государстве и праве, также об отдельных отраслях и людях, которые их созидали. Это очень важно, потому что мы часто видим закон и не понимаем его сути. А то, как он возникал, какие были предпосылки и истоки – мы не знаем. В прошлой книге я обложку выбрал красную, как цвет флага, крови и  знака стоп, чтобы не повторять ошибки, которые мы делали. И здесь, на мой взгляд, все понятно. Ведь черный цвет – траур и земля. Важно также, что к каждой главе я подбираю эпиграфы, которые вводят читателя в текст, — рассказал Павел Крашенинников.

Лекция, стоит отметить, аудитории понравилась. После нее от читателей посыпались вопросы. Многих интересовали привычки адвоката как писателя, его взгляды на Нюрнбергский процесс и смертную казнь. На последней Павел Крашенинников дал исчерпывающий ответ.

— Я против смертной казни. Есть потребность общества, мы все недовольны криминалом, и, конечно, когда нам показывают публичное наказание, успокаиваемся. Но на самом деле жестокость не помогает в борьбе с преступностью. Такое наказание скорее приводит к тому, что он совершает другие преступления, чтобы его избежать. Это первое. Во-вторых, у нас очень много судебных ошибок, я сам разбирался с различными историями, когда невиновных приговорили к смертной казни. Это фактор, к сожалению, который мы должны иметь в виду, — отметил Павел Крашенинников.
Мероприятие закончилось автограф-сессией, на которой любой желающий мог получить свой экземпляр новой книги с подписью автора.
 
Источник: https://proural.info