Партнеры

 


Информационные партнеры


Fitch подтверждает самую высокую в стране кредитоспособность Башкирии

Кредитный рейтинг «ВВВ-» с позитивным прогнозом имеют еще шесть регионов страны, а также Российская Федерация в целом.

 

Агентство Fitch Ratings подтверждает долгосрочный кредитный рейтинг Башкортостана на уровне «ВВВ - » с позитивным прогнозом.

«Республика располагает устойчивой налоговой базой с хорошими перспективами роста, осуществляет взвешенный контроль за расходами и проводит продуманную долговую политику», — сообщает Министерство финансов региона со ссылкой на аналитиков агентства.

 

По оценке международных экспертов, на кредитоспособность региона положительно влияют низкий уровень долговой нагрузки, консервативная бюджетная политика и устойчивое развитие экономики.

 

Опрошенные РБК Уфа аналитики считают рейтинг справедливым и адекватным. По эффективности налоговой политики Башкортостан входит в тройку ведущих субъектов России, по объему доходов консолидированного бюджета — в десятку, отмечает директор института стратегических исследований Академии наук республики Азат Янгиров.

 

«Долговая нагрузка в регионе самая низкая в ПФО, по стране мы на 12-13 местах — по международным меркам, это очень хорошие позиции, — отмечает собеседник РБК Уфа. — Профицит бюджета свидетельствует о его высокой ликвидности и устойчивости. Инвесторам такой бюджет позволяет рассчитывать на поддержку в виде гарантий, субсидий, а также дает уверенность в исполнении обязательств со стороны государства как минимум в среднесрочной перспективе».

 

Кредитный рейтинг Башкортостана сегодня на одном уровне с Российской Федерацией, Республикой Татарстан, Челябинской и Тюменской областями, Ямало-Ненецким автономным округом, городами Москва и Санкт-Петербург.

 

«По методологии Fitch Ratings кредитный рейтинг российских регионов не может быть выше суверенного рейтинга Российской Федерации», — отмечают в республиканском Минфине.

По словам специалистов министерства, рейтинг республики сдерживается суверенным рейтингом государства, а самостоятельно кредитоспособность Башкортостана Fitch Ratings оценивает выше — на уровне «а -».

 

Источник: https://ufa.rbc.ru/