Партнеры

 


Информационные партнеры


За организацией детского отдыха будет введен усиленный контроль

20 мая в Правительстве рассмотрели проект закона, направленный на совершенствование государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей.

Председатель Правления АЮР и член Правительственной комиссии по законопроектной деятельности Владимир Груздев рассказал, что подготовленные инициативы направлены на пресечение незаконной организации детского отдыха.

«Право заниматься такой деятельностью получат лишь организации и предприниматели, включенные в специальный реестр. Правила формирования подобного реестра установит Минпросвещения России, оно же разработает и утвердит требования к организации и проведению мероприятий с организованными группами детей», – прокомментировал председатель Правления АЮР.

Законопроектом предполагается внести изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Органы исполнительной власти субъектов будут заниматься ведением соответствующего реестра, проверять сведения, представленные организациями для включения в реестр, координировать работу с территориальными представительствами федеральных органов государственной власти, а также с органами, обеспечивающими безопасность и антитеррористическую защищенность. Переходный период для реализации этих мер предполагается установить до 1 июня 2020 года.

«Будут введены требования для организации походов, слетов, экспедиций и других мероприятий, проводимых на природе. За нелегальную организацию детского отдыха на природе предлагается ввести штрафы на сумму от одного до трех миллионов рублей. Цель подготовленных инициатив: обеспечить гарантии безопасного детского отдыха и в конечном счете обезопасить жизнь и здоровье детей», – резюмировал Владимир Груздев.

 

Источник: http://alrf.ru/