Партнеры

 


Информационные партнеры


Радий Хабиров пробежал полумарафон в Сибае

РБК Уфа выяснил, как люди отреагировали на присутствие руководителя региона и во сколько обошелся главный спортивный праздник Зауралья.

Радий Хабиров возглавил колонну участников сибайского полумарафона. В этом году на старт вышли более тысячи любителей бега из разных городов России и стран СНГ. По словам организаторов, число участников по сравнению с прошлым разом увеличилось в полтора раза.

В ежегодном апрельском забеге по традиции приняли участие депутаты, политики, общественные деятели, известные актеры и телеведущие. Бегунам было предложено три дистанции на выбор: два, 10 и 21,1 км. Полумарафон стартовал на центральной площади Сибая и прошел по главным улицам города.

Временно исполняющий обязанности главы республики бежал на дистанции два километра под 997 номером. Радий Хабиров не старался прибежать первым, но, тем не менее, показал достойное время, финишировав в первой десятке. После забега он порадовал участников марафона совместными фотографиями и пообщался с местными жителями.

В соответствии с международными стандартами, полумарафон был обеспечен оборудованием для хронометража, трансляцией прохождения этапов, необходимыми атрибутами для бегунов.

Бюджет третьего «Аструм Сибайского полумарафона» составил около трех млн рублей. Сумма на треть превышает показатель прошлого года, сообщил РБК Уфа депутат Госсобрания Башкортостана Денис Назаров — организатор движения «Вперед, Сибай». Взносы участников составили около 500 тысяч рублей, остальное обеспечили партнеры — сеть торговых комплексов «Аструм» и компания «МТС».

Впервые в рамках полумарафона состоялся отдельный забег для детей в возрасте до девяти лет и чемпионат Башкортостана по подъему камней. В состязании по подъему валунов весом от 90 до 170 кг приняли участие 12 атлетов.

Перед спортивным мероприятием Радий Хабиров побывал в Сибае с рабочим визитом, в ходе которого наградил 39 человек за помощь в решении экологической проблемы города.
Автор: Альфия Кутлуева

Источник: https://ufa.rbc.ru/