Партнеры

 


Информационные партнеры


Парламент Башкортостана внесет в Госдуму законопроект о взаимодействии нацгвардии с госорганами и общественными организациями

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан намерены внести в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Соответствующее решение планируется принять на ближайшем пленарном заседании республиканского парламента.

– Мы предлагаем на федеральном уровне закрепить норму, предусматривающую взаимодействие войск национальной гвардии с государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и организациями, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. – Тем более что по факту такое взаимодействие ведется. Органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения активно участвуют в обеспечении безопасности граждан, охране общественного порядка. Это могут быть, например, информационно-пропагандистские акции или организация работы народных дружин. Нормы о таком взаимодействии с нацгвардией имеются в постановлениях Правительства Российской Федерации, приказах Министерства внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии и других документах. Однако в федеральном законодательстве они не предусмотрены. Необходимо устранить эту правовую коллизию.