Партнеры

 


Информационные партнеры


В Сибае турнир по спортивной борьбе собрал спортсменов из разных городов России

23 и 24 ноября на базе ФОК «Беркут» состоялся юбилейный республиканский турнир по спортивной (греко-римской) борьбе памяти Рима Султанова.

Участие в соревнованиях приняли более 100 борцов из городов Сибай, Челябинск, Орск, Белорецк, с. Кизил, пгт. Новосергеевка, а также из Агаповского района.

Рим Султанов на протяжении многих лет тренировал сибайских борцов, многие из которых потом представляли город и республику на соревнованиях различных уровней. Именно благодаря ему спортивная борьба в Сибае получила мощный толчок для развития и до сегодняшнего момента остается одним из самых популярных видов спорта в городе.

Турнир, изначально проводимый в рамках города, со временем превратился в соревнования республиканского значения и в этом году отмечает 20 лет со дня своего существования.

В последние несколько лет активную поддержку в проведении спортивного мероприятия оказывает депутат Государственного Собрания-Курултая, председатель МОО «Вперед, Сибай» Денис Назаров:

- То, что в Сибае уже в двадцатый раз проводится турнир республиканского уровня, имеет очень важное значение для развития данного вида спорта в городе. Такие соревнования позволяют открывать новые таланты, служат стимулом к развитию способностей для молодых спортсменов.

На XX турнире присутствовали почетные гости – президент Федерации спортивной борьбы Республики Башкортостан Руслан Рифович Кулиев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Республики Башкортостан Ильдар Маратович Фаизов, тренер сборной Республики Башкортостан по спортивной борьбе, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Рамиль Рабисович Сираев.

Накануне соревновательных дней Рамиль Рабисович провел мастер-класс по борьбе для сибайских борцов:

- Главное, что я отметил на мастер-классе – ребята очень ответственно и старательно работали. Есть много интересных спортсменов, которые могут добиться успехов в борьбе. Я постарался максимально полно провести тренировку, дал ребятам и тренерам рекомендации, которые помогут им в дальнейшей работе.

По результатам двух соревновательных дней наибольшее количество наград завоевали борцы из городов Республики Башкортостан - Сибая и Белорецка.

Евгения Давлетова