Партнеры

 


Информационные партнеры


Спикер Курултая Башкортостана о работе Ассоциации молодых депутатов республики

Появление Ассоциации молодых депутатов Башкортостана было требованием времени. Такое заявление сделал председатель башкирского парламента Курултая Константин Толкачев.

 

- Ассоциация молодых депутатов республики эффективно взаимодействует с институтами гражданского общества, местного самоуправления, государственными органами, - пояснил Толкачев.

Спикер Курултая  также отметил, что «немаловажная задача молодых депутатов заключается в работе с молодежью путем вовлечения ее в реализацию государственной молодежной политики и воспитания активных молодых граждан, мотивация их к участию в общественно-политических процессах и событиях».

 

Башкортостан является одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации по количеству молодежи в органах законодательной (представительной) власти.

 

– Молодые люди в возрасте до 35 лет составляют 20 % от общей численности депутатов в республике, – привел данные Константин Толкачев. – Доля молодежи в советах и парламентах разных уровней увеличивается. Это естественный тренд, разумная практика. И дальше этот процесс, по всей видимости, будет нарастать.

 

В завершении своего выступления Константин Толкачев добавил, что «большим полем для деятельности молодых депутатов должна стать разработка нормативно-правовых актов, способствующих, прежде всего развитию муниципалитетов».