Партнеры

 


Информационные партнеры


ОНФ объединил молодежные НКО со всей страны

На днях на площадке «Молодежки ОНФ» состоялась первая всероссийская видеоконференция, участие в которой приняли более 3,5 тыс. человек из всех регионов страны.

 

В ходе мероприятия общественники обсудили планы взаимодействия при реализации мероприятий «Молодежки ОНФ», а также вопросы привлечения молодых людей к активной общественной деятельности.

 

«Основной целью нашей работы является объединение молодежи именно для того, чтобы творить добро, - заявил руководитель департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич. - Независимо от того, в какой организации ты состоишь и какие у тебя взгляды, всегда можно своими силами восстановить спортивную площадку или, например, прибрать территорию воинского мемориала. Мы призываем вас всех и представителей ваших организаций начать действовать здесь и сейчас. Давайте чуть шире посмотрим по сторонам и вместе включимся в совместную работу».

 

Кастюкевич напомнил, что «Молодежка ОНФ» уже проводит во всех регионах страны конкурс «Не жди перемен! Твори перемены!», в рамках которого участники показывают, как своими силами меняют мир к лучшему. По его словам, уже поступило более 100 заявок из 40 регионов России. Чаще всего ролики посвящены тому, как молодые люди самостоятельно приводят в порядок спортивные площадки в своем регионе, проводят уборку памятных мест и мемориалов.

 

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова в свою очередь отметила, что «Молодежка ОНФ» является отличной площадкой для молодежных общественных организаций: «Мы с вами делаем одно общее дело. Народный фронт – это наш партнер, это площадка, которая действительно стала точкой сборки. Поэтому будем сотрудничать. Давайте работать. «Молодежка ОНФ» - это замечательная площадка, которая теперь есть у общественных организаций».

Также в ходе всероссийской видеоконференции выступили руководители крупнейших молодежных НКО, которые рассказали о результатах своей работы. Среди них: «Ассоциация волонтерских центров», «Российский союз сельской молодежи», «Волонтеры медики», «Роспатриотцентр», «Российское движение школьников», «Волонтеры Победы», «Российский профсоюз студентов «Союз молодежи» и многие другие.

В заключение команда «Молодежки ОНФ» объявила о старте конкурса «Образ будущего страны». Участие в нем смогут принять все желающие в возрасте до 35 лет. Конкурс проводится в двух номинациях: «эссе» и «креатив», а сами работы принимаются до 10 ноября.

 

В номинации «Эссе» участникам предлагается в письменной форме представить свое видение общественных и государственных институтов через 15–20 лет, новых моделей в экономике и социальной сфере, которые смогут стать определяющими в ближайшем будущем. Что касается номинации «Креатив», то здесь участникам предлагается в творческой форме выразить свое видение того, как в будущем будут выглядеть разные общественные явления. Идеи авторов могут быть посвящены темам созидания, взаимопомощи, справедливости, сочувствия к людям, бережного отношения к окружающему миру.

 

По итогам видеоконференции был составлен план мероприятий для молодежи.