Партнеры

 


Информационные партнеры


В Уфе функционирует Центр дополнительного образования и трудоустройства

Его автором является выпускница ШРП девятого набора Зульфия Садыкова.

 

Основной задачей Центра  является обеспечение предприятий и фирм необходимыми кадрами, предоставляя студентам-выпускникам вузов и ссузов возможность получить знания и практический опыт на конкретном предприятии. 

 

- В дальнейшем студенты прошедшие обучение могут трудоустроиться в этой организации или, уже имея практический опыт, претендовать на эту же профессию в любой другой организации, - рассказала Зульфия.

 

В России катастрофическая нехватка квалифицированных кадров, особенно рабочих специальностей. Это в свою очередь является одним из главных тормозов развития, Без кадров невозможно построить современную несырьевую экономику. Можно вложить миллиарды рублей в модернизацию производства, установить самое современное автоматизированное оборудование, однако оно будет бесполезно без квалифицированных сотрудников. Руководители предприятий отдают огромные деньги, для того чтобы переучить молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения.  Много усилий прикладывают и некоммерческие общественные организации. Проводятся чемпионаты среди специалистов, ведется популяризация и развитие рабочих профессий.

 

Естественно, что качественное образование невозможно без профессиональных педагогов. К тому же, образование должно подстраиваться под постоянно изменяющиеся потребности экономики. Необходимо изменить подходы к образовательному процессу. Однако это требует не столько денежных вложений, сколько просто времени и усилий.

 

Светлана Куликова