Партнеры

 


Информационные партнеры


Выпускник ШРП решает проблемы предпринимателей

В Башкирии функционирует структуру для поддержки начинающих предпринимателей

 

В Башкирии в апреле этого года  заработала Ассоциация предпринимательских инициатив. Новая структура поддерживает начинающих предпринимателей в вопросах предоставления  консультаций, аутсорсинговой   деятельности.

 

При ассоциации функционирует менторский клуб, который оказываает ресурсную поддержку. Руководит Ассоциацией выпускник ШРП 9 набора Александр Ефимов.

 

- Эта площадка  является инфраструктурной системой поддержки бизнеса. Мы не зацикливаемся на Уфе, будем работать в районах республики, так как поддержки предпринимателям там как раз и не оказывается, а потенциал у них высокий.  Его нужно развивать. Планируем выстраивать работу на принципах кооперации. Займемся системной работой по выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества малого и крупного бизнеса. На площадках крупных предприятий будем  организовывать взаимодействие  служб поставок  с малым бизнесом, - рассказал руководитель Ассоциации Александр Ефимов.

 

В Координационный совет Ассоциации входят 30 человек. Это председатели отраслевых комитетов, руководители окружных отделений. (Салаватский, Бирский, Дюртюлинский, Стерлитамакский и Уфимский).

 

Новая организация работает без бюджетных средств.

 

- Мы находимся на самофинансировании. Бюджет организации будут пополняться за счет членских взносов. Входной билет составит 3 тысячи рублей. Будем осуществлять  определенные услуги для предпринимателей на коммерческой основе, - пояснил Александр.

 

Согласно опросу, проведенному  Институтом социологии, каждый второй молодой человек в возрасте до 35 лет хотел бы заниматься предпринимательской деятельностью, но их отпугивает отсутствие информации и финансовых ресурсов.

 

На территории Башкирии зарегистрировано 42 тыс. микропредприятий и 86 тысяч индивидуальных предпринимателей.

 

Светлана Куликова