Партнеры

 


Информационные партнеры


В Уфе прошла презентация проектов слушателей ШРП-10

Сегодня,  10 марта, в Уфе прошла  стратегическая сессия 10 набора Школы российской политики в Башкортостане.

 

В ходе сессии участники обсудили «Стратегию развития Башкортостана до 2030 года: Взгляд молодежи».  Слушатели ШРП представили свои проекты. В частности, «Ваша сиделка», «Медиацентр»,  «Артиндекс. Инвестиции в культуру», «Охрана экспорта готовой продукции, трансферта и технологий».

 

 

Согласно регламенту, выступления ребят заняли примерно 3-5минут.  За это время слушатели изложили суть своего проекта, ответили на вопросы специалистов.

 

На суд экспертов было представлено 10 проектов.

 

 Артур и Эльвир решили создать в республике оптово-распределительные  центры сельхозпродукции и продовольствия. Проект направлен на создание логической цепочки между производителями, продавцами и потребителями.  Для строительства мегацентров выбраны площадки в Уфимском районе, Нефтекамске, Октябрьском, Стерлитамаке, Салавате и в Сибае. 

 

 - Важное отличие ОРЦ от обычных оптовых - это их  мультифункциональность. ОРЦ будут разделены на складские, производственные и торговые зоны. Склады займут около 60% площади. В помещениях можно будет хранить овощи, фрукты, мясо и рыбу. В производственных  зонах будет происходить первичная переработка и фасовка, а торговая зона будет предназначена для мелкооптовой торговли, - рассказали авторы проекта.

 

Реализация проекта стоимостью 300 млн. рублей может занять 3 года. 

 

Помимо собственно торгово-складских площадей, в ОРЦ должен быть Центр логистики, который будет отслеживать конъюнктуру рынка, осуществлять  диспетчерское управление грузопотоков и ценообразование. 

 

- Оптово-распределительный центр позволит местным производителям расширить свои рынки cбыта, усилить конкуренцию. Проект нацелен на рациональное использование земельных и трудовых ресурсов, внедрение передовых технологий и обеспечения продовольственной безопасности в условиях «санкций», - поянили начинающие бизнесмены. 

 

Юнир Ихсанов предложил построить гигантский парк «Затерянный мир». Цена вопроса – 24,6 млн. рублей.

 

- Экстрим парк  «Затерянный мир» - это мое детище. С этим проектом я поступил в Школу российской политики. По сути «Затерянный мир» - это всесезонный комплекс, где воедино собраны все виды спортивных развлечений для активного, корпоративного отдыха. Акцент сделан на последний вид отдыха, так как он является площадкой для развития малого предпринимательства. Сейчас у нас не хватает заведений, где можно провести отдых с пользой для тела и ума. В основном упор сделан на развлекательную часть, а про образовательную составляющую забывают. Необходимо устранить этот пробел. В парке дети и родители смогут не только подтянуть свою физическую форму, но и свой интеллектуальный уровень, вспомнить азы истории.

 

Придя в ваш парк, что уникального можно здесь  найти?

 

- Здесь будут установлены  волейбольные, футбольные, баскетбольные площадки, пейнтбол, лазаертаг, пункт проката роликов, скейтов, велосипедов, лыж, тюбингов, мангальная зона с беседками. Для любителей зимних видов спорта будет предусмотрен каток, можно и шайбу погонять. Прогуляться по веревочному парку, пройти полосу препятствий, пострелять из лука и арбалета, совершить конные прогулки.

 

Юнир, вот нашелся инвестор, который вложит свои деньги в ваш проект, а как планируете пополнять бюджет?

 

- За счет продажи билетов, проката оборудования, предоставления услуг тренеров инструкторов, организация мероприятий. Считаю, что проект с легкостью себя окупит. Прибыль составит 1,27 млн. рублей.

 

Лилиана предлагает построить в столице Зауралья оптовый логистический центр для сельхозпроизводителей, совмещенный с электронной торговой площадкой. Функционировать он будет на производственной базе первого действующего центра оптовых торгов. Стоит сразу оговориться, что на сегодняшний день подобной торговой площадки в регионе не существует.

 

- Центр способен решить сразу несколько стратегически важных задач. В частности, в регионе отсутствует единая база производителей, не налажена цепочка взаимодействия между ними. С появлением центра покупатели смогут находить необходимый товар в нужном объеме по принципу «Единого окна». Представьте, все производители Зауралья на одной площадке. Здесь вам и выгодная цена, любой объем продукции, получение комплексных услуг, решение вопросов логистики, размещение заказов на поставки.  У большинства производителей низкая юридическая, предпринимательская и экономическая грамотность. Придя в наш Центр,  производитель сможет получить консультации, маркетинговые услуги. Также он сможет  пройти обучение, по запросу ему предоставят результаты аналитических исследований.  Каждый производитель испытывает трудности в продаже сырья, а не готовой продукции.  Фасовочные и перерабатывающие производства позволят создавать рабочие места, увеличить число производств, развивать экономический потенциал Зауралья.  Еще одна проблема, которая решится с появлением Центра – отсутствие крупных логистических центров. Концентрация производителей в одном месте создаст благоприятные условия для улучшения качества транспортных услуг, развития инфраструктуры и повышение уровня ведения бизнес, - рассказала Лилиана.

 

На реализацию проекта, а она будет проходить в четыре этапа, необходимо 425 млн. рублей. Все обязательства планируется восполнить за счет средств инвестора.

 

На презентации присутствовали эксперты, политики, представители бизнеса, общественности, потенциальные инвесторы. Среди них- ректор БГУ Николай Морозкин, Депутат Гассобрания РБ Эльвира Аиткулова,  директор института экономики, финансов и бизнеса БГУ Рустем Ахунов, помощник сенатора Лилии Гумеровой Ильвира Арсланова, Апраксина Людмила директор консалтинговой компании «АЗИЯФИНАНС».


Проекты слушателей получили как одобрения, так и нарекания. В ближайшее время им предстоит проделать огромную работу- доработать свои проекты в таком ключе, чтобы они смогли войти в «Стратегию развития Башкортостана до 2030 года».

 

Светлана Куликова