Партнеры

 


Информационные партнеры


Слушатели Школы российской политики представили свои проекты Президенту Рустэму Хамитову

Слушатели Школы российской политики представили свои проекты Президенту Рустэму Хамитову

Президент РБ Рустэм Хамитов о встрече со слушателями Школы российской политики, 23 октября (блог Президента http://community.livejournal.com/blog_rkhamitov):

 

«Столько классных ребят! Многие из них на следующей неделе придут на стажировку в министерства и ведомства республики. А одного парня возьмём в администрацию президента, уж больно активный молодой человек. Понравились все, честно слово. Будем помогать. Договорились с руководством ШРП проводить у нас в республике такую учебу регулярно».

 

23 октября в Госсобрании – Курултае РБ состоялось событие, которого слушатели Школы российской политики ждали с особым волнением – защита проектов перед Президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым и заместителем секретаря Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Юрием Шуваловым.

 

Накануне, 22 октября, в Первом республиканском тренинговом центре высокие московские гости провели отбор лучших проектов, которые в субботу были допущены к защите перед Президентом.

Кроме Рустэма Закиевича в итоговый день слушателей экзаменовали ведущие федеральные и региональные политики: заместитель секретаря Президиума партии «Единая Россия», президент Центра социально-консервативной политики Юрий Шувалов, заместитель председателя Комитета ГосДумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров, первый заместитель председателя Комитета ГД по труду и социальной политике Ильдар Габдрахманов, руководитель дирекции ШРП в РБ, ректор РГСУ Рустем Ахмадинуров, начальник управления внутренней политики Администрации Президента РБ Урал Хасанов, председатель ТПП РБ Анатолий Бондарук и другие важные гости.

 

Несмотря на субботу, встреча оказалась по рабочему насыщенной и плодотворной. Открывая ее, Хамитов сказал: «То, что «Школа российской политики в Республике Башкортостан» начала действовать – это, безусловно, знаковое событие, которое означает, что мы разворачиваемся в сторону современных цивилизованных отношений с федеральным центром, экономическим и политическим сообществом страны. Я постоянно ощущаю огромные ожидания от населения республики и прежде всего от молодых специалистов, которые ждут перемен и осовременивания республики. Я очень надеюсь на молодое поколение. Нам не нужна кадровая политика, которая опирается на блат, на знакомство, на родственные отношения. В первую очередь нам нужны профессионалы. Поэтому свои кадры мы будем подбирать и в том числе благодаря «Школе российской политики». Мы уже договорились Юрием Евгеньевичем Шуваловым, что он возьмет шефство над молодыми политиками нашего региона».

 

Выпускники Школы блестяще представили свои инновационные проекты в сфере внутреннего туризма, переработки отходов, внедрения электронных систем жизнеобеспечения, интерактивного телевидения, сокращения издержек в ЖКХ и другие. Президент отметил, что большая часть из них имеет высокие шансы быть реализованными в Башкортостане.

 

В итоге за полтора часа экспертам было представлено свыше семи ранее запланированных проектов, а сама встреча вышла за рамки жесткого временного регламента первых лиц.

 

В заключение Президент высказался об уровне проектов:

 

«Это и туризм, и переработка отходов, электронный управдом, интерактивный телеканал для молодежи... Я поражен, насколько талантливые ребята, и как они здорово продвигают свои проекты, — сказал глава региона. — Большую часть этих проектов мы обязательно реализуем, так как проекты жизнеспособны и интересны в экономическом плане. Наша задача состоит в том, чтобы поддержать авторов проектов. Это — будущее республики, будущие политики и управленцы, мы должны создать для них все условия. Для Башкирии большая удача, что первая региональная Школа российской политики работает у нас».

 

Высокую оценку Школе и уровню подготовки участников дал и заместитель секретаря Президиума партии «Единая Россия», президент Центра социально-консервативной политики Юрий Шувалов:

 

«Благодаря Президенту Башкирии были созданы замечательные условия для того, чтобы провести на очень высоком уровне первую региональную «Школу российской политики». Наши ожидания оправдались. Благодаря Школе мы получили подтверждение тому, что сформировалось новое поколение активных политиков, которые являются патриотами свое страны и своего региона. Благодаря им будущее Башкирии в надежных руках. Республика будет устойчиво развиваться, потому что преемственность во власти позволит новому поколению свободно входить в политическую сферу и быть востребованными, в том числе, и на федеральном уровне».

 

Слушатели Школы высоко оценили шанс, представленный влиятельными политиками. Кроме того, их готовность встретиться в выходной день, несмотря на насыщенный важными политическими событиями период, заслужила особое уважение. Поэтому, посовещавшись, участники по собственной инициативе и от чистого сердца решили поблагодарить высоких гостей за такую уникальную возможность. Для чего было подготовлено несколько сюрпризов.

 

Президенту республики символично вручили нагайку и пряники – 32 по количеству участников. Заместителю секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Юрию Шувалову лисью шапку. А чтобы высокие гости точно не забыли слушателей и их проекты – коллаж с изображением всех слушателей и членов дирекции.

 

В итоге встреча оказалась для участников очень результативной: староста группы Алберт Рыскильдин уже с понедельника отправится на стажировку в Администрацию Президента РБ помощником Президента республики Рустэма Хамитова! И это только начало: в начале ноября «десант» слушателей школы «высадится» в министерствах и ведомствах республики, где они пройдут практику, некоторым ребятам будет оказана поддержка в реализации проектов, а трое пройдут стажировку в федеральном ЦСКП по личному приглашению дирекции проекта.

 

Несмотря на результаты, достигнутые каждым, участникам все же было немного грустно. Как отметили сами слушатели, они по-настоящему сплотились за время учебы – возвращаясь поздно вечером домой – сразу списывались в сообществе ШРП в РБ, вместе отмечали Дни рождения, приняли участие во всероссийской переписи населения. В итоге участники решили не расставаться: регулярно встречаться, общаться в блоге, а 26 октября организовать для детей из уфимской коррекционной школы-интерната поход в кино, взяв на себя все расходы на билеты, транспорт и угощение.