Партнеры

 


Информационные партнеры


В Сибае прошел круглый стол, посвященный актуальным проблемам киноиндустрии

В Сибае состоялся круглый стол, на котором деятели кинематографа обсудили проблемы этой сферы искусства. Масштабность мероприятию придал звездный десант актеров российского кино – Виктории Тарасовой, Алексея Огурцова и Сергея Маховикова.

 

- Сибай стал первым городом, который принял от Уфы эстафету марафона, запущенного в рамках Года кино, – сказал мэр Сибая Халит Сулейманов. – Для просмотра фильмов у нас появился современный кинокомплекс «Атмосфера», который подарил своим землякам патриот республики, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. С его помощью у нас возведены памятники, торговый комплекс, ведется помощь детям с ограниченными возможностями, а также ветеранам, спортсменам и делаются другие добрые дела. Андрей Геннадьевич - частый гость на своей родине, вот и сегодня он вместе с председателем законодательства Госдумы Павлом Крашенинниковым устроил праздник для всех сибайцев.

 

Павел Крашенинников рассказал о поправках, которые внесены в закон об авторских правах и должны защитить от пиратства творения кинематографистов.

 

В этом году киностудия «Башкортостан» отмечает свое 25-летие, напомнил председатель кинематографистов республики Фарит Габитов. Регион занимает первое место по посещаемости и заполняемости кинозалов, что говорит о внимании, которое уделяется развитию кино. В течение нескольких лет глава РБ выделяет гранты на создание фильмов, в этом году на них будут сняты еще две картины. Республика гордится тем, что еще Протазанов снял фильм о национальном герое Салавате Юлаеве, а такие величины, как Инна Чурикова родились именно здесь.

 

- Однако есть проблемы с финансированием, выходом в прокат. К тому же у нас давно перестали снимать полнометражное кино, - резюмировал Фарит Фатихович.

 

- Сходные проблемы характерны для всей России, - поддержал директор киностудии «Башкортостан» Азамат Хужахметов. – Мы демонстрируем на экранах республики фильмы башкирских режиссеров и объявляем к показу любительские работы, которые отберет жюри. Башкирские фильмы сейчас собирают полные залы, а это значит, что у людей есть интерес к национальному кино.

 

На развитие республиканской "фабрики грез"выделено 12 млрд рублей и 85% из них – из регионального бюджета, сообщил депутат Госсобрания РБ Рустем Ахмадинуров.

 

- Можно сказать, что республика тратит свои средства на это направление культуры, - сказал Рустем Маратович. – На эти деньги модернизированы 8 кинозалов в 5 городах региона. Тем более отрадно, что строительство кинокомплексов ведется на средства инвесторов, что мы видим на примере «Атмосферы», куда вложено порядка 40 млн рублей. В Уфе планируется масса мероприятий: съезд молодых кинематографистов стран ШОС и БРИКС, в кинотеатре «Родина» открывается зал для инвалидов «Без барьеров», осенью пройдет очередной кинофестиваль. От творческих деятелей мы ждем фильмы, пропагандирующих людей труда, в центре сюжета герои положительные должны сменить отрицательных.

 

- Мы спрашивали детей в детсадиках, где выступали, каких героев они знают. Все называют черепашек-ниндзя, Шрека. А где же русские богатыри? – задал риторический вопрос Алексей Огурцов. – Мы были в Сирии и других горячих точках и уверены, что кино должно воспитывать патриотизм.

 

Сергей Маховиков и Виктория Тарасова отметили, что нельзя забывать о многонациональности нашей культуры и многим хотелось бы увидеть экранизацию народных сказок, легенд.

 

- Сегодня было сказано многое, с чем я согласен, - констатировал вице-президент Группы компаний «Гранель», построившей кинозал «Атмосфера», Денис Назаров. – Одна из проблем сегодняшней киноиндустрии – неразвитость инфраструктуры: не все имеют возможность приобщиться к широкоформатному кино. В Сибае такая возможность появилась, аналогичного зала нет в республике, только в Санкт-Петербурге. Это большое вложение денег, мы понимаем, что быстрой окупаемости не будет, но хотим развивать массовое искусство для сибайцев на достойном уровне.

 

Торжественная церемония перерезания ленточки и кинохлопушка возвестили об официальном открытии кинозала, после чего местные жители смогли насладиться башкирским фильмом «Енмеш» и премьерой триллера «Экипаж» с современными звуковыми эффектами. После киносеанса зрители пообщались с любимыми артистами на творческом вечере, фотографировались с ними и получили заветные автографы.

Источник: Независимая Уральская Газета