Партнеры

 


Информационные партнеры


Слушатели ШРП защитили выпускные работы

4 декабря  2015 года в Доме Правительства Башкирии слушатели  восьмой Школы  российской политики защитили выпускные работы по профилю «Социальное предпринимательство».

На суд экспертов было представлено 10 проектов, направленных на формирование предпринимательской среды, популяризацию здорового образа жизни, нацеленных на поддержку лиц с ограниченными возможностями здоровья. Согласно регламенту, выступления ребят заняли примерно 7- 10 минут.  За это время слушатели изложили суть своего проекта, ответили на вопросы специалистов. 

 

Например, Айгуль Файзуллина предлагает открыть на базе Шариповского стационарного отделения Кушнаенковского района частного пансионата для пожилых и инвалидов. Вместимость 35 койко-место, из них 20 - планируется обслуживать за счет субсидий из средств бюджета республики и 15 койко-мест на платной основе. Проект будет реализоваться в рамках государственно-частного партнерства.

 

Гульнара Нафикова выступает за создание инклюзивной Школы профессионального роста. В стенах данной школы будет проводиться подготовка специалистов с инвалидностью с целью их дальнейшего трудоустройства, адаптации.

Проекты оценивали эксперты, в числе которых  министр труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова, депутат Государственного Собрания – Курултая республики Аиткулова Эльвира, первый замминистра здравоохранения региона Рустем Валеев, Рустем Ахунов директор Института экономики, финансов и бизнеса, доцент кафедры макроэкономического развития и государственного управления,  Рустем Хайдаров начальник отдела государственной и муниципальной службы Управления государственной гражданской службы и кадровой политики Администрации Главы РБ, Людмила Апраксина директор консалтинговой компании "АЗИЯФИНАНС", Вадим Гайдук  доктор политических наук.  

Андрей Назаров сопредседатель Всероссийского общественного объединения «Деловая Россия» отметил, что в РБ самая статусная Школа, так как данный проект поддерживается властью.

- ШРП – успешный проект, это политическая путевка в жизнь. Если и в дальнейшем будет такое сочетание государственных, общественных и гражданских интересов, то и политический результат РБ будет на должной высоте, впрочем, как это было и  до сегодняшнего дня. Однако нет предела совершенству, нужно расти, двигаться, - сказал Андрей Назаров.

 - 8 набор говорит о том, что ШРП полностью состоялась как на республиканском уровне,  так и на уровне федерального округа. Сегодня ШРП - это реальный инструмент подготовки политических кадров, - резюмировал Андрей Манойло проректор Гражданского университета Единой России.

Напомним,  обучение в восьмой по счету школе стартовало 23 октября. В рамках программы слушатели  ознакомились с концепцией социального предпринимательства, его ролью в современном обществе. Особый акцент был сделан на организационно-правовые формы, варианты корпоративного управления, на использование механизма аутсорсинга.

 

Начиная с 2010 года,  обучение в республиканской Школе  прошли около 300 человек. Многие выпускники школы в настоящее время работают в системе государственной и муниципальной службы.

 

В проекте, реализуемом Центром социально - консервативной политики, принимают участие активные молодые люди. Главная задача конкурса - это поиск, выявление и поддержка талантов, способных предлагать и реализовывать проекты, направленные на улучшение общественно-политической и социально-экономической жизни Республики Башкортостан.