Партнеры

 


Информационные партнеры


1 учебный день в Школе российской политики

1 учебный день в Школе российской политики
Или «Где тусуются чиновники?»

Насыщенным и интересным выдался первый день в Школе российской политики. Перед слушателями выступили начальник Управления внутренней политики Администрации Президента РБ Урал Хасанов, заместитель председателя Комитета по госстроительству Курултая РБ Михаил Бугера, зав.кафедрой документооборота и профессиональной коммуникации БАГСУ Сергей Кабашев и главный консультант Администрации Президента РБ Владимир Савичев.

 

Перед началом встреч с лекторами организаторы подготовили для ребят особенную программу – семинар-тренинг по командному взаимодействию и современным коммуникативным технологиям в политике и бизнесе. Провел секцию Председатель Экспертного совета, Президент Ассоциации бизнес-тренеров и консультантов Башкортостана Габдулла Хамитов. Выбор вводной части не случаен – несмотря на то, что это далеко не первая встреча участников, до сих пор они были друг для друга соперниками по конкурсному отбору или встречались в ходе официальных мероприятий. Сплотить ребят, подготовить к дискуссиям с авторитетными политиками и экспертами – такова была цель трехчасового тренинга.

 

В начале каждой встречи приглашенные эксперты выступали с лекциями. Но большая часть времени была отведена живому общению в формате «вопрос-ответ». Слушатели по максимуму воспользовались предоставленной возможностью: лекторам устроили полноценное интервью, где профессиональные темы сменялись личными вопросами. Одним из таких «щекотливых», но интересных моментов можно считать вопрос слушателя руководителю Управления Администрации Президента РБ Уралу Хасанову: «Ни разу не видел государственных чиновников в клубах, кинотеатрах, кафе. Где вы тусуетесь?» - «Меня можно встретить на стадионе «Нефтяник». Правда, сейчас посещать его нет возможности (Урал Фанисович недавно сломал ногу - прим.). Люблю ходить в кино, например, в кинокомплекс «Искра», в кафе бываю».

 

Кроме того, один из самых молодых чиновников президентской Администрации поделился своим видением качеств, необходимых профессиональному политику: «Если мы говорим о политиках, то это наличие харизмы, умение вести диалог, способность убеждать людей и даже манипулировать сознанием. Для государственного служащего очень важна жесткая исполнительская дисциплина». В заключении Урал Фанисович призвал слушателей к непрерывному развитию, получению ученых степеней и здоровым амбициям: «Нужно всегда стремиться к большему. Это чувствуется уже на уровне собеседований. Если человек в свои мечтах и планах, что называется, «ушел вниз», то и серьезных перспектив у него немного. Естественно стремление должно быть корректным, здоровым, подкрепляться непрерывным развитием. И еще: советую найти сферу, в которой вы бы могли стать лучшими, конкурентоспособными профессионалами. Тема в которой будете хорошо разбираться и отличаться от остальных. Так что дерзайте и… выделяйтесь!»

 

К депутату трех созывов Госдумы, ныне - председателю Комитета по госстроительству Михаиле Бугере вопросов у слушателей было не меньше. Относительно смены членства в политических партиях («Регионы России - Союз независимых депутатов" - "Отечество - Вся Россия" (ОВР) - «Единая Россия» - прим.) Михаил Евгеньевич выразился достаточно прямо: «Когда меня обвиняют в том, что я сначала был в одной партии, потом в другой - отвечаю, что я был, есть и буду в «партии Республики Башкортостан». Как говориться, колебался с генеральной линией партии, но политическая линия в целом была без изгибов. Зато и за свою позицию мне не стыдно». Прокомментировал парламентарий и выборы по одномандатным округам: «В настоящее время чтобы избраться по одномондатному округу мне бы не хватило ресурсов. Как правило, при такой системе в заксобрания проходят крупные бизнесмены – люди с финансовыми и человеческими ресурсами. Все-таки это дело материально затратное. Я же «на зарплате», бизнесом не занимаюсь. Другое дело – выборы по одномондатным округам в девяностые годы. Тогда можно было «выехать» на личном энтузиазме и энтузиазме друзей». Ответил Михаил Евгеньевич и на конкретный вопрос слушателя о наличии в Башкирии сильных лоббистов и посоветовал к кому стоит обратиться, чтобы поддержали инициативу снижения налогооблагаемой базы для стройотрядов: «Любой вопрос кто-то продвигает. Достаточно сильные лоббисты – представители культурной и образовательной сферы. По второму вопросу я бы посоветовал обратиться сначала в Министерство молодежной политики и заручиться поддержкой Минфина. После их одобрения – дальнейшее согласование пройдет легко».

 

Естественно только этими вопросами дело не ограничилось. Слушатели готовы были пожертвовать «переменами» и обеденным перерывом лишь бы подольше пообщаться с нашими лекторами. Кстати, эксперты также были очень откровенны в беседах со слушателями, отвечая на любые, даже самые провокационные вопросы. А начальник Управления внутренней политики Президента РБ Урал Хасанов пришел на встречу, несмотря на травму – практически накануне он сломал ногу и на четвертый этаж БАГСУ, где и проходили лекции, поднимался в буквальном смысле на костылях. Огромное спасибо нашим лекторам за такую отвагу, откровенность и интересную практическую информацию.