Партнеры

 


Информационные партнеры


Сергей Марков в Уфе предложил ввести ежемесячный рейтинг самых коррумпированных чиновников на федеральном и региональных уровнях

 

Сегодня в Уфе в рамках пятой Школы российской политики прошел круглый стол «Бизнес против коррупции». В своем интервью перед началом круглого стола, Сергей Марков, член Общественной палаты РФ, Директор института политических исследований, знаменитый политолог, который приехал из Москвы специально чтобы встретиться со слушателями Школы, отметил: «Школа российской политики в вашей республике, пожалуй, лучшая в России».

Модератором круглого стола выступил Андрей Назаров, советник Президента РБ по инвестициям: «Центр общественных процедур  «Бизнес против коррупции» это как раз тот общественный орган, который помогает разбирать делать, связанные к с коррупцией, предавать коррупционные дела огласке и привлекать к ним общественное внимание. Такая структура на федеральном уровне функционирует более двух лет и уже есть результаты работы. Прекращен ряд незаконных уголовных преследований,  рейдерских захватов.

Тем не менее, на сегодняшний день всего 20% предпринимателей готовы обращаться за помощью, когда у них вымогают взятки. Остальные 80% боятся «выпасть из делового оборота», что после этого с ними вообще откажутся работать».

В своем выступлении Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин отметил, что «в России явление коррупции развито очень сильно и чтобы выкорчевать этот сорняк, потребуется приложить немало сил и времени. Причем проблема лежит не столько в экономической области, сколько в социально-психологической. Мы, россияне, привыкли так делать бизнес. Это норма для нас. И тех, кто ворует миллиарды, попросту не находят. Нет виновных. Естественно, такое невозможно провернуть без коррупционной составляющей.

Предприниматели часто годами не могут решить некоторые проблемы. И на каждом уровне они сталкиваются с коррупционной составляющей.

Стоит отметить, что Республика Башкортостан это один из передовых регионов России по развитию института Уполномоченного по правам предпринимателей.

С 6 ноября вступили в законную силу изменения в ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

Закон предусматривает введение административной ответственности за вмешательство в деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение. Сумма штрафа в таком случае составит от одной до двух тысяч рублей. За невыполнение должностным лицом госоргана или органа местного самоуправления законных требований омбудсмена или создание препятствий его деятельности сумма штрафа достигнет трех тысяч рублей, а чиновник может быть дисквалифицирован на срок от шести месяцев до одного года.

Кроме того, при игнорировании сроков предоставления необходимых сведений Уполномоченному сумма штрафа составит от одной до двух тысяч рублей; предусматривается также дисквалификация госчиновника на срок от 6 месяцев до одного года.

При этом закон предусматривает наделение Уполномоченного на региональном уровне правом посещения тюрем и следственных изоляторов, где содержатся предприниматели, которые подозреваются в экономических и налоговых преступлениях.

Помимо этого, Уполномоченный на региональном уровне может выступать в качестве защитника по делам, касающимся административных правонарушений в области предпринимательства, и выступать на стороне истца или ответчика.

Также мы развиваем в республике институт медиации, то есть примирительнее процедуры урегулирования конфликтов, как между предпринимателями, так и между госорганами и предпринимателями через недавно созданную общественную организацию – Гильдию медиаторов Республики Башкортостан.

 В своем выступлении Сергей Марков рассказал, что «для реальной борьбы с коррупцией необходим системный подход.  Во-первых, необходимо убрать законодательные узлы, то есть противоречия в законах. Во-вторых, создать технологические механизмы борьбы с коррупцией. И в-третьих, поднять уровень официального дохода чиновников до приемлемого уровня. Но тем не менее практика поднятия зарплат сотрудникам силовых структур не дала существенных позитивных изменений.

Первостепенно для снижения коррупции в России – решение проблемы дорогого жилья. Цены на строительные материалы искусственно завышаются, за счет чего происходит и рост стоимости квадратных метров. Жилье в России слишком дорого. А когда человек, работающий например в сфере науки, не имеет своего обустроенного домашнего пространства, о каком развитии науки и технологий может идти речь?

Почему в Европе коррупция не так развита? Потому что сама идея коррупции аморальна, неприемлема для общества. И у нас должно быть это понимание. У нас все считает, что кто-то должен что-то с этим сделать. Это не так. Должна быть и общественная реакция. Все мы знаем как минимум нескольких человек в своем окружении, которые связаны с коррупционными махинациями. Примите для себя решение прекратить с ними всяческие отношения и не стесняйтесь сказать им и всем остальным своим знакомым почему вы это сделали.

Я считаю, что было бы здорово на федеральном и региональном уровнях проводить ежемесячные совещания и просить каждого министра написать имена 3 человек, которых они считают самыми коррумпированными. И каждый же месяц подводить итог: кто набирает больше всех голосов, снимается с должности как потерявший доверие. Причем всю эту процедуру необходимо проводить публично, с привлечением СМИ»

Рафаиль Марданшин, депутат Государственной Думы РФ также рассказал о своем видении проблемы коррупции и предложениях по ее нейтрализации: « Закон должен быть един для всех  полной мере. Основная борьба происходит с небольшими коррупционерами, тех же кто ворует миллионы и миллиард никогда не находят, а если и находят, то не сажают в тюрьму. Значит закон должен быть не только един, но и неизбежен для всех.

Чтобы бороться с коррупцией необходимо во-первых, принятие правильных, понятных людям законов, во-вторых, предпринимателям необходимо качественнее работать с общественными организациями. Как пример, только недавно Президентом России были подписаны изменения в федеральное законодательство, существенно облегчающие жизнь предпринимателей, позволяющие малому предпринимательству вести бухгалтерский учет в упрощенной форме. Эти поправки были предложены Владимиром Вишневским, Председателем Президиума ЦОП «Бизнес против коррупции» и проведены через общественную организацию  «Деловая Россия». Вот пример хорошего взаимоотношения предпринимателей и общественных организаций.

Также можно и нужно бороться с коррупцией через развитие малого и среднего предпринимательства. Ведь когда у человека есть свой бизнес, своя собственность, он будет ее отстаивать. Есть необходимость в едином федеральном госоргане, отвечающем за развитие предпринимательства. Вроде и есть в каждом регионе множество таких организаций, но тех, кто несет ответственность за это направление нет. Все разрозненны, мы ходим с одного совещания на другое, предлагаем идеи, одно и то же слушаем, говорим, но в больших масштабах ничего не меняется».

Завершая круглый стол, Андрей Назаров призвал молодых политиков создать рабочую группу по борьбе с коррупцией, включить в ее состав учеников Школы российской политики, которые готовы включиться в эту работу и стать ярыми борцами против коррупции.