Партнеры

 


Информационные партнеры


Башкирия в этом году на сохранение лесов в рамках нацпроекта получит более 200 миллионов рублей

Деньги пойдут на закупку техники и оборудования, а также на выполнение восстановительных мероприятий.
Ключевые задачи проекта из-за пандемии коронавируса не изменились, отметил министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов. По его словам, финансирование проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Башкирии в 2020 году превысит 200 миллионов рублей. Министр пояснил, что деньги пойдут на закупку техники и оборудования, а также на выполнение лесовосстановительных мероприятий.

— На реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2020 году выделено более 211 миллионов рублей. Из них на сумму свыше 72 миллионов уже закуплена лесохозяйственная и лесопожарная техника для обновления материально-технической базы подведомственных министерству учреждений. Всего приобретено 23 единицы техники и 50 единиц оборудования и инвентаря, таких как колесные и лесопожарные трактора, лесопосадочные машины, бензокусторезы, лесные плуги и культиваторы, пожарные автоцистерны, седельные тягачи с полуприцепом, — рассказал Марат Шарафутдинов.

По словам министра, в июле текущего года будет осуществлена поставка четырех беспилотных летательных аппаратов – квадрокоптеров для Лесопожарного центра республики для мониторинга лесов и лесопожарной обстановки. А годом ранее уже было закуплено 3 квадрокоптера. Министр подчеркнул, что показатели нацпроекта «Экология» в части сохранения лесов не изменились, среди них – обеспечение баланса площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших насаждений, увеличение лесоразведения, оснащение техникой специализированных учреждений, формирование запаса лесных семян. Марат Шарафутдинов уточнил, что в прошлом году ключевой показатель по лесовосстановлению - соотношение выбытия и воспроизводства лесов был исполнен на 100,3% при плане 93%. А этом году поставлена задача достичь воспроизводства лесов не менее 97,3%. Министр считает, что рисков по недостижению показателей федерального проекта «Сохранение лесов» в текущем году в республике нет.

В нацпроект «Экология» входят 11 подразделов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей: из федерального бюджета – 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ – 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников – 3 трлн 206,1 млрд рублей.

 

Источник: https://proural.info/